Специалисты выяснили, как зеленые мартышки справляются с конфликтами

07.06.2018 19:49 2

Их поведение оказалось удивительно необычным.

Антропологи из университетов Цюриха и Невшателя наблюдали за зелеными мартышками и заметили, что самцы склонны разнимать драки (даже агрессивно), а самки, напротив, подначивают соперников. Причиной конфликтов часто становятся самки: если самка «встречается» с самцом из другой группы, то это вызывает агрессию со стороны мужской части «племени». При этом эта агрессия никогда не направлена на самку или самца-нарушителя, а только на «зачинщиков» драк.

DailyMail приводит слова антрополога Жана Арсено-Робара: «Всегда считалось, что подобное поведение противостоит попыткам спаривания с самцами из других групп. Но, как оказалось, мартышки защищают самих спаривающихся, чтобы предотвратить серьезные повреждения и травмы». В то же время самки ведут себя противоположным образом: часто подначивают самцов на драки. Профессор Карел ван Чайк комментирует: «Было очень интересно наблюдать, как самки всеми силами пытаются спровоцировать конфликт, а самцы пытаются его не допустить».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2020 году на российских курортах могут отдохнуть 22 млн туристов Свой ТС стал лауреатом премии «Путеводная звезда» в номинации «Лучшая компания в сфере въездного туризма» Чернышенко озвучил темпы восстановления туротрасли в России Исследование: российские туристы начали бронировать авиабилеты по России заранее В программе кэшбека за туры по России примут участие более 1000 туроператоров

Лента публикаций