Агентства попросили Минэк и Правительство возместить деньги клиентам «Жемчужной реки»

15.12.2018 4:08 1

Агентства попросили Минэк и Правительство возместить деньги клиентам «Жемчужной реки»

Разгневанные ситуацией с «Жемчужной рекой» агентства опубликовали на портале Сhange.org петицию, в которой призвали руководство страны возместить пострадавшим туристам деньги за несостоявшиеся поездки, а также «внести изменения на законодательном уровне в процедуру вхождения в реестр туроператоров в зависимости от планируемых оборотов». Обращение адресовано Министерству экономического развития и администрации Президента России.

Как отмечают авторы петиции, опубликованной от лица «Турагентов России», на протяжении нескольких лет законодательное регулирование туроператорской деятельности доказывало свою несостоятельность. «Положение о включении в реестр туроператоров позволяет довольно легко в него попасть, и при этом контроля со стороны Ростуризма за деятельностью туроператоров нет. Агенты, которые занимаются реализацией турпакетов, прежде всего, ориентируются на данный реестр, но при этом не могут оценить операционную деятельность туроператора, и не могут страховать отдельно каждый турпакет от банкротств и несостоятельности туроператоров. То страхование туроператорской деятельности, которое существует, и позволяет осуществить включение в реестр туроператоров, показало свою неэффективность. Только с 13.06.2018 года, который еще не окончен, исключены 13 туроператоров, произошло банкротство крупных туркомпаний, которые существовали на рынке более 20 лет. И только по одному из них цифры уже заставляют задуматься: от ухода с рынка ООО „Панорама Тур“ ущерб составил более 1 млрд. рублей при 100 млн. страхования ответственности, а есть еще истории с Росстур и Polar tour, которые еще не окончены», — говорится в петиции.

Там также отмечается, что потребители рынка получили лишь 4% выплат от стоимости турпакетов.

«На данный момент на рынке развивается ситуация по такому же сценарию с туроператором, работающим под брендом „Жемчужная река“. Оператор с 2017 года начал осуществлять деятельность по продаже турпакетов, затем начались отмены и переносы рейсов возвраты за сорванные отпуска не осуществлялись либо был с задержкой. С мая 2018 года началась полетная программа из Москвы, с августа — из городов Сибири. Программа выполнялась стабильно на протяжении нескольких месяцев. Более 40 000 туристов отдохнули и были довольны. Турагенты опираясь на реестр и наличие вылетов стали осуществлять продажи.

Но беcконтрольность со стороны Ростуризма при таком объеме вылетов, более чем из 11 городов России (около 3500 человек в неделю отдыхали одномоментно) вновь привела к плачевной ситуации. Ростуризм исключил приказом № 502-ПР-18 от 12.12.2018 года данного туроператора из реестра, тем самым оставив туристов и их представителей турагентов один на один с несостоятельным туроператором, ущерб при банкротстве которого будет несоизмерим со страховой гарантией. Глубина продаж турпакетов осуществлялась до марта месяца», — подчеркивают турагентства.

На этом фоне представители розницы выдвинули два требования:

внести изменения на законодательном уровне в процедуру вхождения в реестр туроператоров в зависимости от планируемых оборотов, а так же обязать Ростуризм осуществлять контроль деятельности туроператоров.

принять ответственность за сложившуюся ситуацию и решить вопрос по возмещению денежных средств за приобретенные и несостоявшиеся туры клиентам ООО «ТРЭВЕЛ ДИЗАЙНЕРС» и ООО «ГЕРКУЛЕС ТРЭВЕЛ» (Жемчужная река)

Впрочем, не совсем понятно, какие конкретно изменения представители розницы хотели бы внести в отраслевой закон, а также кто конкретно должен возместить деньги за несостоявшиеся туры «Жемчужной реки».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старт горнолыжного сезона на «Розе Хутор» перенесли на неопределенный срок Georgian Airways полетит из Москвы в Тбилиси с посадкой в Ереване Кайо-Гильермо — уголок экзотики и вдохновения на Кубе Туристы готовы использовать электронные паспорта здоровья, чтобы вновь отправиться в поездку Travel Startups Day соберет 30 наиболее перспективных туристических проекта на следующей неделе

Лента публикаций