Активное лето ANEX Tour: прогнозы и планы на сезон

25.02.2018 2:08 4

Активное лето ANEX Tour: прогнозы и планы на сезон

Летний сезон активно стартовал. О том, каким он будет, что принесет российскому турбизнесу, а также о стратегии работы, новинках и планах компании ANEX Tour этим летом TRN разговаривает с заместителем генерального директора ANEX Tour Яной Муромовой.

TRN: Яна, расскажите немного о себе: давно ли работаете в компании, планируете ли «перестройку» во вверенных вам подразделениях?

Яна Муромова (Я.М.): В компании работаю около 9 лет. Я против кардинальных решений, поэтому «перестройка» скорее планомерная, с рядом изменений, необходимых, чтобы сделать нашу работу и работу наших партнеров более открытой, удобной и эффективной.

TRN: Каковы главные тенденции этого летнего сезона для российского туроператорского рынка, на Ваш взгляд (позитивные и негативные)?

Я.М.: Главной тенденцией сезона можно назвать увеличение глубины продаж и интерес к раннему бронированию. В сознании потребителей изменилось отношение к туристской отрасли. Люди стали больше планировать свой отдых заранее, доверяя крупным игрокам рынка и экономической ситуации. Мы, в свою очередь, расширили линейку предложений по раннему бронированию и открыли к нему доступ раньше, чем в предыдущем сезоне.

TRN: Какие новые направления в этом году открывает ANEX Tour?

Я.М.: В этом году у нас в планах выход на новые направления: Хорватия, Швейцария, Венгрия, Алтайский край, Армения. В Греции мы планируем расширение по новым регионам: Афины, Корфу, Миконос, Санторини и Пелопоннес.

Активное лето ANEX Tour: прогнозы и планы на сезон

На Майорке в нашей продуктовой линейке уже появилось15 новых регионов, в Турции — Измир, Чешме, Дидим и Кушадасе. Также станут доступны новые экскурсионные туры по Испании, Италии. Швейцарии, Китаю и Грузии (в том числе комбинированные туры Грузия + Армения).

TRN: Расширяете ли полётную программу из российских городов? Откуда и куда?

Я.М.: Да, в этом сезоне мы добавили прямые чартерные перелеты из Калуги в Анталию, добавили полётную программу из Москвы в Измир, из Санкт-Петербурга на Майорку и из Екатеринбурга на Кипр.

TRN: Отдельно просьба рассказать про планы по РФ, — куда предложите полететь и с каким турпродуктом?

Я.М.: В этом году мы начали особенно активно выходить на российские курорты. В планах — открытие туров по Золотому Кольцу, в Санкт-Петербург, Тверь и на Алтай. В случае, если наши ожидания относительно спроса будут оправданы, мы готовы выйти на рынок с чартерными предложениями, что позволит сделать продукт доступным более широкому кругу потребителей.

TRN: Сложно ли было выходить на направление? Какие отели предложите? На какого туриста рассчитываете?

Я.М.: Российский рынок внутреннего туризма — достаточно непростая ниша в отрасли, которая функционирует по своим правилам, отличающимся от механизмов работы выездного туризма. Все самые крупные и популярные направления уже освоены и заняты, но мы прилагаем все усилия для внедрения в отрасль. Сейчас одна из наших основных задач — популяризация массового внутреннего туризма. Мы хотим дать понять российскому туристу, что можно и нужно приобретать пакетные туры не только в известные курортные направления, такие как Сочи и Крым, но и в остальные регионы страны.

Активное лето ANEX Tour: прогнозы и планы на сезон

TRN: Увеличивается ли франчайзинговая сеть компании?

Я.М.: С прошлого года прирост франчайзинговых офисов составил 37% от общего количества.

Продажи франчайзинговой сети увеличились более чем на 70% по сравнению с прошлым годом. Такие показатели обеспечены несколькими факторами: успешное прохождение акции «Раннее бронирование», открытие новых направлений, увеличение полётной программы и рост количества офисов.

Основная новость 2018 года — это запуск digital-проекта для франчайзинговых офисов туроператора, сайта anex.agency. Каждому турагентству ANEX Tour создается собственная посадочная страница, которая выполняет роль сайта. У туристов есть возможность использовать удобную систему поиска туров, выбора агента по территориальному признаку и рейтингу.

TRN: Будет ли обновляться политика взаимодействия с турагентствами или все остается на своих местах?

Я.М.: Мы всегда старались делать упор на лояльность и открытую позицию по отношению к партнерам, и сейчас продолжаем придерживаться этой стратегии. Что касается комиссионной политики, мы не планируем вносить в нее изменения, но сделаем все, чтобы, помимо хорошего ценового предложения, нашим партнерам было выгодно и удобно с нами работать. В вопросе выгоды мы активно работаем над различными бонусами и системой лояльности, а по линии удобства — хотим сделать так, чтобы в рамках одной поисковой системы партнеры могли просто и быстро подобрать необходимый продукт с учетом фильтрации множества параметров.

TRN: Каких технических новинок от компании стоит ждать рынку?

Я.М.: В ближайших планах нас ждет ряд технических нововведений.

В том числе система эксклюзивных бонусов для поощрения VIP заявок — ANEX Priority. Мы хотим сделать премиальный продукт особенным во всех аспектах. Ведь для таких клиентов очень важно внимание к деталям.

Кроме того, мы уже добавили возможность выбора мест на чартерных рейсах в режиме онлайн (в том числе, AZUR space) и активно расширяем количество городов вылета, в которых эта система доступна. Также нашим клиентам стало доступно бронирование бизнес-залов в аэропортах, услуги CIP и Fast Track.

Помимо этого, в ближайшее время на основной домен сайта будет перенесена его B2C версия, а страница для турагентств станет доступна только при вводе агентских логина и пароля. Это позволит публиковать больше коммерческой информации для партнеров в закрытом доступе и в целом упростит обмен информацией. Кроме того, будет обновлен личный кабинет агентства. В нём появятся оповещения и личные сообщения.

TRN: Каков Ваш общий прогноз на сезон для рынка в целом и для компании в частности?

Я.М.: В предыдущем сезоне, с учетом открытия турецкого направления, отрасль выездного туризма достигла очень высоких показателей. В этом сезоне мы не планируем ставить новые рекорды, а работаем над удержанием этих показателей, параллельно делая упор на повышение качества предлагаемого продукта. Можно сказать, что такая политика становится общей тенденцией, что не может не радовать, и позволяет делать достаточно позитивные прогнозы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Открыт прием заявок на конкурс Правительства Москвы для туротрасли Порядок выезда детей за границу будет упрощен Озвучены потенциальные площадки для первого горнолыжного курорта в Крыму Масленица с ТУРСЛИВКАМИ До ноября для посещения закрыли Симиланские острова в Таиланде

Лента публикаций