Авиабилеты на лето подорожали на 15%

31.05.2018 13:08 0

Авиабилеты на лето подорожали на 15%

По данным OneTwoTrip, средняя стоимость приобретенных пассажирами билетов на всех направлениях с вылетом из городов России в летний период составила 20 313 рублей, что на 15% больше аналогичного периода 2017 года.

Перелеты внутри страны подорожали на 14% (с 13 730 до 15 700 рублей), международные — на 24% (с 19 613 до 24 313 рублей). Средняя стоимость посчитана на основе билетов эконом-классатуда-обратно для взрослого пассажира. Для анализа использовались данные по пятнадцати крупнейшим перевозчикам, выполняющим регулярные рейсы. За исключением «России» и «Глобуса», билеты которых оформляются под кодами материнских компаний.

Среди российских перевозчиков статус ценового лидера сохранила за собой авиакомпания «Победа». Средняя стоимость приобретенных пассажирами билетов «Победы» на лето составляет 12320 рублей, что на 40% меньше общего показателя по всем перевозчикам. Второе место среди авиакомпаний занял Utair с показателем в 13560 рублей, третье — «Азимут» (13970 рублей).

«Подорожание авиабилетов объясняется комплексом факторов, ключевые из которых — изменение валютных курсов и увеличение стоимости авиационного топлива. На этом фоне привыкшие путешествовать россияне ищут возможность оптимизировать расходы на поездки. Одним из способов сделать это становится использование лоукостеров и классических авиакомпаний, предлагающих доступные тарифы.

В случае с „Победой“ в этом году мы видим интересную особенность. География поездок её пассажиров фактически шире маршрутной сети авиакомпании. В дополнение к авиабилетам „Победы“ в некоторые города Европы наши клиенты приобретают железнодорожные билеты. В результате стоимость комбинированной поездки в желаемый город с пересадкой, к примеру, в Милане или Карловых Варах, оказывается существенно дешевле прямых рейсов других авиакомпаний», — говорит руководитель авиа направления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Форум SIFT в Сочи открыл онлайн регистрацию деловых встреч — SIFT Meetings Правительство РФ разрешило въезд в страну гражданам трех государств Ростуризм и Сбербанк запустят информационный портал для туристов Международная ассоциация воздушного транспорта выступила за отмену запрета полетов над Белоруссией Названы сроки открытия нового аэропорта на Красном море в Египте

Лента публикаций