Авиакомпании просят помощи у государства для сдерживания цен на билеты

08.10.2019 1:33 0

Авиакомпании просят помощи у государства для сдерживания цен на билеты

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила вице-премьеру Максиму Акимову и главе Минтранса Евгению Дитриху письмо с предложениями по сдерживанию цен на авиабилеты в случае подорожания топлива.

«Перевозчики просят снизить планку демпфера с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну — установить ее на уровне декабря 2017 года, до начала резкого роста цен на авиатопливо», — сообщил собеседник «Известий», знакомый с текстом документа.

По данным АЭВТ за полгода 2019 года операционные убытки авиакомпаний уже составили 51,9 млрд рублей против около 50 млрд за весь прошлый год. Одна из самых затратных статей перевозчиков, составляющая порядка трети стоимости билета, — авиатопливо. По статистике АЭВТ, рост цены керосина за прошлый год превысил 30%.

Для сдерживания цен на билеты перевозчики просят выделить из бюджета 8–9 млрд в рамках демпфера — нового механизма компенсаций на случай резких скачков стоимости керосина и в целях частичного возмещения прошлогодних потерь — единовременную финансовую помощь в 23 миллиарда рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Business Travel и технологии после пандемии — подводим итоги на TITW! Рядом с аэропортом Шереметьево построят многофункциональный комплекс Самые желанные города России для встречи с Дедом Морозом Исследование: куда путешественники дорого ездят на поезде Курорт Красная Поляна проведёт открытую тренировку на горных велосипедах в преддверии Enduro World Series

Лента публикаций