Авиасообщение с Грузией могут скоро возобновить

05.10.2019 0:44 0

Авиасообщение с Грузией могут скоро возобновить

В российских правительственных кругах сообщили, что в скором времени запрет на полеты в Грузию может быть снят. Как считает Москва, ситуация в стране уже стабилизировалась, и поэтому скоро россияне вновь смогут отправляться в Грузию.

По словам источника «Известий», знакомого с ситуацией, в Грузии осознали всю абсурдность июньских событий, которые повлекли за собой ссору двух государств и на данный момент россиянам ничего не угрожает.

«Заморозка авиаперелетов произошла сугубо по причине угрозы безопасности граждан РФ. Сейчас риски фактически устранены. Мы со своей стороны не видим препятствий для рассмотрения вопроса о возобновлении авиасообщения», — сообщил источник.

Премьер-министр Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе отметил, что позитивный сигнал о возобновлении авиасообщения поступает из обеих столиц. И несмотря на столь долгий перерыв российские туристы по-прежнему проявляют интерес к республике.

«Грузинская сторона выступает за то, чтобы путем диалога решить сложнейшие вопросы в отношениях Грузии и России. Если Москва примет решение о возобновлении авиасообщения, мы это будет только приветствовать. Мы считаем крайне важным способствовать развитию отношений между людьми двух стран», — подчеркнул он.

Как отметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, прежде чем снимать запрет стоит тщательно изучить вопрос с безопасностью путем политических и дипломатических переговоров.

«Перелеты должны быть возобновлены сразу после того, как исчезнут риски для путешественников из РФ. Россия всегда выступала за диалог с Грузией, но мяч на грузинской стороне», — отметил он.

Напомним, с 8 июля вступил в силу закон о запрете на прямое авиасообщение между Россией и Грузией.

Немногим позднее также стало известно о том, что Грузия потеряла почти 50 миллионов долларов без российских туристов.

Кроме того, ранее Глава МИД России Сергей Лавров уже выступал за возобновление авиасообщения с Грузией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: где лучше всего отдыхать с детьми в России? Налог на проживание в Турции включат в турпакет Осенью билеты по России подешевели на 15%, за границу — на 17% Марокко открывает границы для россиян Эксперты назвали страны, где у российских туристов чаще всего воруют деньги с карт

Лента публикаций