Booking.com обратился в суд с иском к ФАС

10.02.2021 11:34 1

Booking.com обратился в суд с иском к ФАС

Booking.com направил в суд иск к Федеральной антимонопольной службе. Как пишет «Коммерсант», это может быть попыткой оспорить декабрьское решение регулятора, в котором ФАС признала компанию Booking.com нарушившей антимонопольное законодательство.

Как сообщает издание, Booking.com B. V. (юридическое лицо Booking.com) 4 февраля обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконными решений и действий ФАС. Суть претензий в материалах не раскрывается. Также нет и каких-либо комментариев как со стороны сервиса, так и со стороны ФАС.

Напомним, в конце прошлого года ведомство признало компанию Booking.com нарушившей пункт 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции.

«Компания злоупотребила доминирующим положением на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения. Booking.com навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. Под такими каналами понимаются мета-поисковики, туристические агентства, другие агрегаторы информации, а также сайты самих отелей и других средств размещения», — говорилось в сообщении ведомства.

Там также отмечалось, что условия о паритете могут приводить к тому, что отели, гостиницы и другие средства размещения не могут установить цену на свои гостиничные услуги в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com. Также паритет может ограничивать гостиницы в формировании в различных каналах продаж свободных предложений услуг, отличающихся качественно и количественно в зависимости от их способа распространения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Старт заявочной кампании Russian Hospitality Awards 2018 Что будут обсуждать на ОТДЫХ Leisure Аксенов оценил возможность закрыть Крым для туристов Четверть путешественников не поддержали появление невозвратных билетов на поезда Юрист рассказал, как будут возвращать деньги из фонда персональной ответственности

Лента публикаций