Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете

30.03.2021 11:33 2

Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете

2 апреля на выставке «Интурмаркет» в рамках конференции Intelligent Travel Marketing, посвященной новым технологиям формирования, продвижения и развития регионального турпродукта, пройдет обсуждение принятых во втором чтении поправок об аттестации гидов и экскурсоводов. Организатором мероприятия выступает портал Travel Russian News и сообщество Travel Marketing.

Данный законопроект вызвал множество споров и противоречий в профессиональном сообществе. Своими сомнениями поделился генеральный директор туристической компании "Золотые Купола" Юрий Ящук:

«Думаю, что легализация такого огромного рынка, это нормальное явление. Отлично, что на этот процесс дали три года. Но, дело в том, что сегодня на рынок работы с туристами, приезжающими на отдых в города и регионы, вышли специалисты совершенно разных направлений. И они делают совершенно разные программы. Это инженеры, биологи, фотографы, художники. Развиваются инициативы сельских жителей, ведь о программе развития сельского туризма правительство говорит, как о приоритетной, а это, к примеру, экскурсии за грибами, ягодами для городских жителей. Занятия скандинавской ходьбой на природе - тоже работа с туристами. Всем этим людям не требуются для работы знания и компетенции, к примеру, городского экскурсовода. Как они будут получать свидетельство, что их заставят сдавать? Не погубим ли мы таким образом этот прекрасный, бурно растущий рынок? Безусловно, что многообразие рынка должно быть учтено!».

Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете

В дискуссии примут участие:

  • Елена Белоусова, Руководитель проекта Travel Marketing
  • Марина Крессова, Вице-президент Ассоциации гидов-переводчиков и экскурсоводов
  • Ирина Чичкина, Член Союза экскурсоводов России
  • Людмила Фролова, Руководитель проекта «Гид Эксперт»
  • Айрат Багаутдинов, председатель Союза экскурсоводов

Основные вопросы, которые будут обсуждаться на мероприятии:

  1. Критерии оценки профпригодности организаторов авторских туров: кто и как будет оценивать?
  2. Влияние бюрократических барьеров и коррупционных рисков на развитие индустрии в связи с принятием нового закона
  3. Как избежать ограничения разнообразия и творчества при стандартизации?
  4. Китайская проблема нелицензированных гидов. Решит ли её новый закон?
  5. Международный опыт введения подобных ограничений.

Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете

К обсуждению приглашаются представители турбизнеса, туристско-информационных центров, организаторы авторских туров, а также непосредственно гиды и экскурсоводы.

Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете

Информационные партнеры мероприятия: международная туристическая выставка OTDYKH, сибирский туристический портал STI, ассоциация Мир без границ, Sletat.ru, Tourprom, портал для профессионалов турбизнеса Tourbus.ru, Tourbc, туристическое сообщество Radio Travel. При поддержке Фонда Росконгресс.

Напомним, что в этом году Интурмаркет пройдет в ЦВК «Экспоцентр» – в самом центре деловой зоны Москвы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты рассказали, как сэкономить при покупке билета на поезд С 1 ноября вакцинированные «Спутником V» смогут посетить Израиль Израиль продлил запрет на въезд иностранных туристов еще на месяц С 3 июня Италия возобновит свободное перемещение с ЕС МИД и Минздрав планируют создать электронную медицинскую визу

Лента публикаций