Бывшим сотрудникам ФСБ могут ограничить выезд за границу

18.07.2019 18:13 4

Бывшим сотрудникам ФСБ могут ограничить выезд за границу

Бывшие сотрудники ФСБ могут лишиться права отправляться на отдых в течение пяти лет после увольнения. Соответствующие поправки в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» были внесены в Госдуму.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время право на выезд за границу сотрудникам ФСБ РФ может быть ограничено в период прохождения ими военной службы. При этом, как подчеркивается в пояснительной записке, после увольнения со службы по действующему законодательству «выезд может быть ограничен только в случае, если они были осведомлены в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях».

«На фоне напряженной международной обстановки и откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств в отношении Российской Федерации, а также ее граждан, находящихся за рубежом, требуется принятие дополнительных мер по обеспечению собственной безопасности сотрудников органов безопасности (как военнослужащих, так и гражданских лиц). Так, в последнее время участились случаи задержания правоохранительными органами иностранных государств граждан, уволенных из органов безопасности, и привлечения их к уголовной ответственности исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах», — говорится в документе.

И тут стоит напомнить, что в июне возможность отдыхать в Турции и Таиланде получили сотрудники МВД: соответствующее распоряжение подписал глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев.

Тогда эксперты в один голос заявили, что подобные изменения положительно скажутся на туристическом потоке на этих направлениях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«РусЛайн» полетит из Воронежа в Сочи Количество рейсов в Крым сократилось С мая в России будет курсировать новый туристический поезд Гендиректор «Жемчужной Реки» получил два года условно Теракт на Филиппинах. Есть жертвы.

Лента публикаций