Детский туризм: возрастной ценз для автобусов могут отменить

10.02.2018 7:59 0

Детский туризм: возрастной ценз для автобусов могут отменить

Возрастной ценз для детских туристических автобусов может быть отменен, такое поручение вице-премьер Ольга Голодец направила Минтрансу, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Вице-премьер Ольга Голодец подписала протокол, в котором дала поручение Минтрансу совместно с Минпромторгом и МВД РФ, внести до 1 июня в правительство нормативный правовой акт, исключающий запрет на использование детских туристических автобусов старше 10 лет», — сказала она.

Ранее правительство РФ перенесло дату вступления в силу правила, устанавливающего возрастной ценз для перевозящих детские группы автобусов, на 1 июля 2018 года.

По словам И.Тюриной, за последние три года аварий с автобусами старше 10 лет по причине их поломки в пути не зафиксировано. Это говорит о том, что правило скорее лоббирует интересы автопрома, нежели обеспечивает безопасность детей, добавила пресс-секретарь РСТ.

«На всех уровнях мы старались убедить власть, что турбизнес крайне заинтересован в безопасности перевозок, но это зависит не от года выпуска автобусов, а от правильного их использования. Запрет надо отменять и сосредотачиваться на производстве качественных и доступных по цене отечественных машин, причем в достаточном количестве», — заявила вице-президент и глава регионального совета РСТ Ольга Санаева.

Как отметила И.Тюрина, в правилах перевозки детских групп есть и другие пункты, требующие отмены или изменения, например, обязательное наличии сухих пайков при перевозке детей свыше трех часов. Это делает перевозку детей дороже, к тому же при таком количестве часов в пути детей зачастую кормят горячими обедами.

Ранее сообщалось, что правительство ограничило возраст автобусов для детских перевозок 10 годами после ряда резонансных ДТП, однако введение этого «ценза» постоянно переносилось из-за неоднократных протестов туристической отрасли. По мнению турбизнеса, в России нет достаточного числа «молодых» автобусов, а значит, уход с рынка машин старше 10 лет приведет к коллапсу детского экскурсионного туризма и в целом перевозок школьных групп с любыми целями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Олег Сафонов: туристической отрасли необходим новый закон В Сочи Парке началась подготовка к открытию нового экстремального аттракциона Qatar Airways переводит рейсы по маршруту Москва – Доха в Шереметьево СМИ: функционал «Электронной путевки» урежут Wizz Air планирует частично возобновить полеты с мая

Лента публикаций