Эксперт: сбор и анализ данных ускорят развитие внутреннего туризма

15.09.2021 17:43 0

Эксперт: сбор и анализ данных ускорят развитие внутреннего туризма

Регионы, которые сделают ставку на сбор и анализ данных, получат преимущество в развитии туристического потенциала. Об этом рассказал директор по работе с федеральными проектами Сбербанка Константин Марков в рамках технологической конференции «OTDYKH Travel Tech», которая прошла на выставке «Отдых Leisure 2021».

Отметим, что отраслевой центр экспертизы «Туризм» — это относительно новый проект Сбера. Его основная задача включает в себя изучение состояния отрасли, выявление трендов и инсайтов, что в свою очередь является крайне полезным инструментом для бизнеса: полученная информация позволяет создавать новые продукты, а также находить идеи для увеличения привлекательности регионов с учетом особенностей каждого из них.

Как пояснил Константин Марков, в ходе исследования рассматривается несколько основных критериев, в числе которых объем трат, число возвратных гостей и путешественников из дальних регионов, продолжительность поездки, выручка компаний турсектора и т. д.

Если говорить про прогнозы, то по данным центра отраслевой экспертизы, 84% экспертов рассчитывают на восстановление туристического рынка в России до показателей 2019 года уже в 2023-м.

«Сейчас мы видим стабильную положительную динамику, растут как турпоток, так и траты туристов, при этом основная доля приходится на внутренние направления», — уточнил Константин Марков, добавив, что уже сейчас можно выделить несколько новых трендов.

«По понятным причинам набирают популярность поездки на короткие расстояния, сокращается глубина продаж — три недели это максимум. Все чаще туристы выбирают индивидуальные средства размещения. При этом получение информации и бронирование происходит в режиме онлайн. Еще один тренд — рост цен на средства размещения на 30% по сравнению с 2019-м, а также рост спроса на премиальный сегмент», — сказал эксперт.

It-инструменты для развития внутреннего туризма

«Мы обладаем большими данными и возможностями их анализировать в различных разрезах. У нас есть геоаналитические сервисы, которые позволяют делать выкладку по различным сегментам. Благодаря этому мы можем способствовать развитию внутреннего туризма. Мы считаем, что наши данные должны быть доступны для всех», — подчеркнул Константин Марков.

На данный момент для рынка доступны три проекта:

  • Сбер Про: кейсы лидеров бизнеса, мнения ведущих экспертов, актуальные тренды отрасли
  • Сбер Индекс: объективная оценка состояния туристической отрасли России
  • Мастер планирования: разработка стратегии развития отдельного региона

«То, что мы делаем, прежде всего, имеет ценность для нашего внешнего заказчика. Мы видим, что клиенты становятся все более продвинутыми и расширяют список сфер, для развития которых они могут использовать наши данные. Мы анализируем целевую аудиторию, смотрим на разного рода факторы и уже после создания Мастер плана мы приступаем к финансированию. Те данные, которые мы поставляем, они будут применимы не только к нашим проектам», — сказал эксперт.

Подводя итог, Константин Марков еще раз напомнил, что пиковые значения развития туризма растут. «Я могу сказать, что в 2021 году мы уже потратили столько, сколько потратили за весь 2020 год. Это явный сигнал на восстановление рынка. Отрасль оживает», — заключил он.

ПАО Сбербанк стал Генеральным партнёром международного форума-выставки ОТДЫХ Leisure 2021. ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пользователи Ostrovok.ru смогут использовать мили «Аэрофлот Бонус» при бронировании «Аэрофлот» открыл рекордную программу полетов в аэропорт Симферополь из регионов Глава «Аэрофлота»: Россия ведет переговоры о запуске рейсов с Китаем и Вьетнамом Каждый третий российский турист не читает отзывы при выборе места отдыха ЦБ отозвал лицензию у «Якоря» - без финансового обеспечения осталось более 400 туроператоров

Лента публикаций