Эксперты обсудили восстановление рынка корпоративного туризма

03.06.2021 15:23 1

Эксперты обсудили восстановление рынка корпоративного туризма

18 мая 2021 года состоялся онлайн круглый стол «Восстановление рынка корпоративного туризма». Инициаторами мероприятия выступили цифровая платформа для организации командировок Ракета и Sabre, ведущий поставщик технологий и программного обеспечения для индустрии туризма.

Круглый стол собрал директоров и руководителей направлений агентств делового туризма в Казахстане. На мероприятии выступили Анатолий Курюмов, генеральный директор компании Ракета, Алексей Яншин, генеральный директор Sabre Казахстан, и Эльмира Хайбуллина, специалист по закупкам компании Schneider Electric Казахстан.

Участники круглого стола обсудили текущую ситуацию на рынке бизнес-тревел в Казахстане, России и мире. Они оценили произошедшие изменения, рассмотрели прогнозы восстановления отрасли и тренды делового туризма. В ходе выступлений были проанализированы инструменты и механизмы повышения продаж бизнес-тревел агентств, а также предложены меры, способные помочь восстановлению рынка бизнес-тревел.

Одной из ключевых тем круглого стола стал вопрос использования онлайн-технологий и ускорения цифровизации индустрии бизнес-тревел. Генеральный директор компании Ракета Анатолий Курюмов отметил, что ликвидировать цифровой разрыв и модернизировать свои технологические возможности агентства и компании могут, прежде всего, победив свой страх перемен. Агентствам стоит самим активно взаимодействовать с клиентами, искать варианты совместных цифровых проектов для корпоративного сегмента и предлагать их, не дожидаясь запросов от клиентов. Без инвестирования времени и денег в онлайн сейчас не обойтись.

«Бизнесу нужно интегрировать свою инфраструктуру, создать экосистему и обеспечить бесшовность бизнес-процессов, упростить их и оцифровать, исключив из этой цепочки бумажные документы, — рассказывает Курюмов. — Конкуренция перестала быть только в поле контента, поэтому и мы как цифровая платформа даем возможность не просто оформить билет, но предоставляем модули авансовой отчетности, expense management, управления корпоративными и персональными данными сотрудников, предлагаем мобильное приложение для бизнес-путешественников и т. д.»

Позицию по ускорению цифровизации поддержал и Алексей Яншин, генеральный директор Sabre Казахстан: «Кризис COVID-19 подстегнул всех игроков туристического рынка к переосмыслению бизнеса, подходов к ритейлу и дистрибуции. Очевидно, что для устойчивого развития и долгосрочного успеха казахстанским агентствам нужно повышать свои технологические преимущества, усиливать каналы онлайн-продаж и создавать современную масштабируемую инфраструктуру. Сейчас отличное время для цифровой трансформации бизнеса. Вместе с надежными технологическими партнерами, которые понимают специфику местного рынка и имеют в активе проверенные решения, агентства смогут проложить уверенный путь в цифровое будущее.».

Эльмира Хайбуллина, специалист по закупкам компании Schneider Electric Казахстан, высказала мнение о том, что агентства вполне могут активнее рассказывать и демонстрировать возможности цифровых платформ, показывать их функционал, знакомя корпоративных клиентов с digital-решениями. «Сегодня, — рассказывает Эльмира Хайбуллина, — наша компания использует цифровую платформу для командировок, в которой прописаны все тревел-политики, учтены самые разнообразные требования компании в части деловых поездок, есть авансовые отчеты, приказы. Schneider Electric максимально использует цифровые возможности, и мы видим будущее за ними, в том числе и в корпоративном туризме. Это неоспоримый тренд».

По итогам круглого стола участники договорились о продолжении совместной работы и подготовке инициатив по исследованию рынков региона, результатами которых они будут делиться с индустрией бизнес-тревел.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рейсы из Благовещенска на остров Хайнань временно приостановлены В Венгерском культурном центре прошли презентация и воркшоп Booking.com раскрыл суть иска к ФАС S7 Airlines открывает прямые рейсы из Новосибирска в Геленджик На 8 марта в Крым едут жители Москвы, Ростова-на-Дону и Петербурга

Лента публикаций