Эксперты сообщили о резком подорожании речных круизов

06.02.2019 1:44 0

Эксперты сообщили о резком подорожании речных круизов

Эксперты сообщили о резком скачке цен на топливо, которые на сегодняшний день превышают тарифы 2017 года на 40–50%. И если в прошлом году, по словам наблюдателей, рост цен на круизы удалось сдержать, то в этом туроператоры были вынуждены пойти на повышение ценника.

«Удорожание топлива привело к росту цен на туры. Мы увеличили их на 15–25%», — рассказала Светлана Гончарова, заместитель ген. директора по туризму круизной компании «Мостурфлот». Таким образом, по словам эксперта, средняя цена за один день на человека в каюте при двухместном размещении колеблется от 5 до 8 тыс. В эту стоимость входит не только проживание, но и трехразовое питание и экскурсии. Цены на люксовый сегмент стартуют от 11–12 тыс. за день на человека.

«Однако рост цен не сказывается на желании туристов отправляться в круизы. Мы фиксируем хорошую динамику продаж по акциям раннего бронирования. В декабре скидки достигали 15%, что положительно отразилось на спросе. Сейчас можно приобрести туры со скидкой в 5%», — отметила Светлана Гончарова. Эксперт добавила, что в этом году будут возобновлены круизы из Москвы в Великий Новгород через Волхов. Запланировано два круиза на теплоходе «Сергей Есенин».

Тенденцию подтвердил и Андрей Михайловский, генеральный директор «Инфофлот». «Конечно, рост цен на топливо сильно влияет на стоимость круизного продукта в России, поскольку в круизе на неё приходится более 40%. По нашим оценкам, рост цен в среднем составил 15–25% в зависимости от сегмента. Прогнозы на сезон разные. Мы в „Инфофлоте“ с оптимизмом смотрим в будущее, и надеемся, что удастся стабилизировать рост цен на топливо, поскольку в настоящее время, несмотря на общую позитивную динамику в сегменте, рентабельность круизов стремится к нулю», — сказал TRN эксперт.

Туристическая розница также оценивает уровень спроса на круизы, как стабильно высокий. «Мы пока не продаем активно круизы, но интерес российских туристов к такому виду отдыха однозначно есть», — говорит Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

Между тем, не все эксперты настроены оптимистично. По их словам, высокая стоимость круиза отпугивает туристов. «Да, многие интересуются, но услышав ценник, переориентируются на привычный для них отдых, пляжный», — отмечают турагенты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Должны ли агентства возвращать комиссию за несостоявшиеся по вине туроператора туры? Крым вошел в ТОП-3 популярных направлений на новогодние праздники 2019 В Госдуме пообещали скоро возобновить авиасообщение с Грузией Суд взыскал с экс-главы «Южного Креста» Дмитрия Фесика 1.75 млрд руб. Опубликована программа конференции Travel SMM 2021!

Лента публикаций