Евросоюз допустил отмену запрета на въезд туристов из третьих стран с июня

04.05.2021 11:53 0

Евросоюз допустил отмену запрета на въезд туристов из третьих стран с июня

Европейская комиссия рекомендует ослабить ограничение на въезд туристов из третьих стран. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС, данные рекомендации необходимо рассмотреть и согласовать до конца мая, чтобы с июня они могли вступить в силу.

«Даты вступления в силу рекомендаций пока нет, это предстоит решить Совету ЕС. Разумно, чтобы документ был согласован до конца месяца и мог вступит в силу уже к началу июня», — передает РИА Новости слова источника, который также подчеркнул, что к этому времени в ЕС планируется ввести в действие коронавирусные сертификаты.

Рекомендации Европейской комиссии по ослаблению ограничений для туристов из третьих стран подразумевает разрешение на въезд на территорию ЕС всем желающим, но при условии прохождения вакцинации одобренным в ЕС препаратом как минимум за две недели для поездки. Также сообщается, что отдельные страны ЕС смогут самостоятельно принимать решение о разрешении на въезд туристам, которые вакцинировались препаратами из списка ВОЗ для использования в экстренных ситуациях.

По информации ТАСС, официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янс рассказал, что предложение не исключает для государств Евросоюза возможности требовать от туристов выполнения дополнительных условий, например, прохождения карантина или сдачи ПЦР-теста.

«Наше предложение предусматривает возможность въезда в ЕС, однако оно не предписывает странам ЕС освобождать этих людей от действующих эпидемиологических мер, в частности, карантина или ПЦР-тестов. Определение этих мер остается в компетенции государств ЕС», — цитирует ТАСС Адальберта Янса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В марте Кипр откроется для туристов из России Израиль закрыл границы для иностранцев Пост-релиз VIII Российско-Китайского туристического форума Турбизнес поддержал благотворительную акцию «Обычное Дело» На МАПП «Забайкальск» заработают электронные визы

Лента публикаций