ФАС сделала второе предупреждение Booking.com

21.09.2020 21:13 1

ФАС сделала второе предупреждение Booking.com

Федеральная антимонопольная служба вынесла второе предупреждение Booking.com относительно навязывания системой отелям обязательного соблюдения паритета цен во всех каналах продаж. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«18 сентября 2020 года ФАС России выдала ООО «Booking.com B.V.» второе предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении ФАС.

Там также отмечается, что дело в отношении компании было возбуждено на основании обращения «Опоры Росси»: агрегатор навязывал гостиницам, отелям, хостелам и другим средствам размещения условия о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж (распространения) гостиничных услуг, содержащихся в соглашениях, заключенных между компанией и условной гостиницей.

К примеру, если отель заключал договор с Booking.com о публикации информации об оказании своих услуг на определенных условиях, то лишался возможности предлагать более выгодные условия на своем сайте или стойке информации. Причем ограничение касалось как цен на проживание, так и наличия, а также видов номеров.

Ведомство пришло к выводу, что таким образом, Booking.com, занимающий доминирующее положение на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах и других средствах размещения, навязывал заведомо невыгодные условия договора. Из-за этого гостиницы и отели лишались возможности устанавливать цену на свои услуги в различных каналах продаж ниже, чем на Booking.com. Как заключил антимонопольный орган, это могло привести к ущемлению интересов гостиниц, а также к ограничению и устранению конкуренции на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о них.

«В долгосрочной перспективе исполнение предупреждения и отмена паритета должны положительно сказаться не только на гостиницах, но и на потребителях гостиничных услуг, а также на других агрегаторах, которые недавно зашли на этот рынок или только собираются это сделать», — отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.

«Предупреждение надлежит исполнить в течение месяца — до 18 октября. Неисполнение предупреждения ФАС России влечет возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства», — уточнили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Планируется запуск «пилотного» проекта по контролю в аэропортах наличия QR-кода у пассажиров Водные экскурсии в Петербурге вернулись к допандемийным показателям Стоит ли предлагать туристам дополнительные услуги? Москва вошла в ТОП-10 городов мечты для туризма у иностранцев Исследование: российские туристы начали бронировать авиабилеты по России заранее

Лента публикаций