ФАС завела дело против Ростуризма

03.02.2021 19:53 0

ФАС завела дело против Ростуризма

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Ростуризма. Как пояснили в ФАС, действия Федерального агентства по туризму при проведении конкурсного отбора организаций для развития внутреннего и въездного туризма могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ФАС усмотрела признаки нарушения Закона о защите конкуренции в действиях Ростуризма при проведении конкурса на получение грантов для развития внутреннего и въездного туризма. Об этом говорилось, в том числе, в заявлениях хозяйствующих субъектов, которые поступили в ФАС России и Генеральную Прокуратуру Российской Федерации.

Там также уточнили, что Федеральное агентство по туризму провело конкурс на субсидирование общественных и предпринимательских инициатив для развития внутреннего и въездного туризма. Всего из госбюджета было выделено 1,2 млрд рублей на 400 грантов. Однако, как установила ФАС России, мероприятие было проведено с признаками нарушения антимонопольного законодательства в части нарушения процедуры проведения конкурсного отбора.

«Действия Ростуризма при проведении конкурса могли привести к ограничению конкуренции, поэтому ФАС России приняла решение о возбуждении дела. Антимонопольное ведомство выступает за создание прозрачных механизмов распределения государственных субсидий. Это является обязательным условием для развития конкуренции и, как следствие, повышения качества и доступности товаров и услуг для потребителей», — сказал начальник Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

TUI Россия расширяет присутствие в регионах В этом году каждый третий турист в Анталье — россиянин Сбербанк: в этом году траты туристов во время поездок по России выросли на 10% «Интурист» расширил региональные программы в Японию Суд избрал меру пресечения для задержанных сотрудников Polar tour

Лента публикаций