Главные события 2019 года. Часть 2

31.12.2019 16:14 1

Главные события 2019 года. Часть 2

Вторая половина 2019 года, безусловно, запомнилась рынку уходом одного из крупнейших в мире туроператоров. К счастью, в этом случае российские туристы оказались вне зоны риска.

15 июля состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета «Турпомощи», в ходе которого был рассмотрен вопрос, касающийся главы Ассоциации Александра Осауленко. Тогда же источники TRN сообщили о том, что работа г-на Осауленко вызывала множество вопросов со стороны как профильного ведомства и Министерства экономического развития, так и со стороны представителей туристического бизнеса. Впрочем, в итоге никаких кадровых изменений в Ассоциации не произошло.

Также в июле рынок встревожили новости о рекапитализации туроператора «Thomas Cook». Уже тогда многие эксперты выразили опасения относительно будущего компании, однако в полное прекращение деятельности старейшего туроператора еще мало кто верил.

Еще одним «острым вопросом» стала проблема китайского туризма в России: Как рассказали порталу TRN представители приморского турбизнеса, ситуация с гостями из Поднебесной в регионе просто катастрофическая. Также в июле премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя руководителя Ростуризма Николая Королева. И здесь важно отметить, что буквально за несколько дней до этого «Life» опубликовал статью о проблеме китайского туризма в России. В публикации фигурировало имя как самого г-на Королева, так и его супруги Натальи.

В августе история с «Thomas Cook» приняла новый оборот: холдинг Anex Tourism приобрел практически 7% акций британской Thomas Cook Group. А немногим позднее стало известно о том, что уже в следующем году туроператор ANEX Tour планирует запустить круизы по Средиземному морю на собственном лайнере Saga Sapphire.

А 15 августа пилоты «Уральских авиалиний» спасли десятки человеческих жизней: самолет авиакомпании совершил жесткую посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Командиром воздушного судна рейса U6178 был Дамир Юсупов, вторым пилотом — Георгий Мурзин. «Именно благодаря их профессионализму, выдержке и слаженным действиям самолет удалось посадить без трагических последствий», — подчеркнули тогда в пресс-службе перевозчика.

Еще одна запоминающаяся новость: в конце августа турагентству удалось отсудить у туриста фактически понесенные расходы за отказ путешественника от ранее забронированного тура, оплаченного из собственных средств компании.

В начале сентября на проблемы китайского туризм в России обратил внимание президент РФ Владимир Путин. Более того, глава государства пообещал представителям отрасли разобраться в этом вопросе.

29 сентября рынок потрясла новость: старейший туроператор в мире Thomas Cook объявил о прекращении своей деятельности. В этот же день российский туроператор «Интурист», чьи акции на тот момент принадлежали британской компании, заявил о том, что ситуация не отразиться на операционной деятельности компании. С аналогичным заявлением выступил и «Библио-Глобус», новости о покупке которого «британским коллегой» также прозвучали в 2019-м. Тогда же в поддержку российских туроператоров выступили и агентства, запустив флэш-моб.

Спустя месяц стало известно имя нового владельца «Интуриста» : турецкий бизнесмен Нешет Кочкар, владелец Anex Tourism и второй по величине акционер Thomas Cook Group, официально объявил о подписании сделки по приобретению туроператора.

А уже в самом конце года стало известно о том, что запрет на осуществление перевозок детских групп на автобусах старше 10 лет может быть отменен.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Когда и за какую цену можно улететь в Турцию в ближайшее время Горнолыжный курорт «Роза Хутор» снова признан лучшим в России «Интурист» расширяет полетные программы в Сочи и Крым на 2021 год 10 блюд для тех, кто хочет попробовать Пхукет на вкус Концерт «Таланты турбизнеса» состоится уже завтра

Лента публикаций