Группа ВЭБ планирует вложить в развитие курорта «Завидово» до 28 млрд руб.

15.06.2020 14:23 0

Группа ВЭБ планирует вложить в развитие курорта «Завидово» до 28 млрд руб.

ООО «Завидово Парк» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» подписали соглашение о намерении по финансированию проекта «Комплексное развитие городской и рекреационной среды в особой экономической зоне „Завидово“ Тверской области».

Несмотря на сложную текущую ситуацию в туристической сфере участники проекта рассчитывают на восстановление рынка и рост спроса на внутренний туризм в перспективе.

Стоит отметить, что курорт «Завидово» расположен в особой экономической зоне (ОЭЗ) с режимом льготного налогообложения, созданной в Тверской области с целью привлечения частных инвестиций в развитие комплексного всесезонного курорта, специализирующегося на семейном, въездном и деловом туризме. При этом планируется за счет бюджетных инвестиций осуществить создание основных объектов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

«Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса — один из приоритетов ВЭБ.РФ. При поддержке ВЭБа уже создан курортный комплекс „Radisson Resort Zavidovo“, включающий гостиницу и апарт-отель. Предполагаемый объем участия ВЭБ.РФ в новом этапе строительства туристических объектов „Завидово“ оценивается до 28 млрд рублей. Реализация проекта будет способствовать развитию туризма в Тверской области и окажет положительный эффект на развитие региона, в том числе повысит уровень занятости», — отметил первый заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления Николай Цехомский.

«В России сейчас наблюдается возрастающий спрос на масштабные комплексные проекты в туризме, которые бы работали круглогодично. Курорт „Завидово“ является успешным примером такого проекта, реализуемого при участии бизнеса, государства и институтов развития для ключевых рынков Москвы и Санкт-Петербурга. В перспективе курорт „Завидово“ может также стать точкой притяжения международных туристов, приезжающих в столицы. Мы считаем, что успех проекта будет только расти, поэтому Ростуризм принимает активное участие в его реализации в рамках существующих и новых мер государственной поддержки развития туризма», — заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«АО „ИнфраВЭБ“ будет осуществлять финансовое консультирование и финансирование разработки проектной документации. Подготовка проектовразвития инфраструктуры и их поддержка на ранней стадии является основной задачей нашей организации в структуре группы ВЭБ», — подчеркнул Денис Ноздрачев, генеральный директор АО «ИнфраВЭБ».

В рамках проекта предполагается построить несколько дополнительных крупных инфраструктурных объектов. На территории курорта у водной зоны будут возведены отель Mercure 4* на 300 номеров, две трехзвездочные гостиницы на 640 номеров, а также трехзвездочный апарт-отель на 440 номеров. Таким образом будет продлена линия отелей вдоль всей бухты курорта «Завидово». Здесь же появится многофункциональный конгресс-центр с шоу-холлом для проведения деловых мероприятий.

«Сейчас в „Завидово“ в год приезжает 200–250 тысяч туристов, — отмечает генеральный директор „Васта Дискавери“ Сергей Бачин. — Наша задача — довести этот поток до 1 миллиона гостей. При поддержке ВЭБ.РФ через 4–5 лет курорт будет полностью достроен».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

AZUR air открыла рейсы по маршруту Новосибирск — Дубай Автобус с туристами столкнулся с легковушкой под Новороссийском: три человека погибли Платные консультации туристов — законно ли это? Чернышенко озвучил темпы восстановления туротрасли в России Отмена визового режима может увеличить турпоток из ОАЭ в РФ

Лента публикаций