Исследование: авиабилеты на майские праздники подорожали на 10%

10.04.2019 11:35 0

Исследование: авиабилеты на майские праздники подорожали на 10%

Аналитики сервиса путешествий Туту.ру проанализировали все оформленные на сайте сервиса авиабилеты с датой путешествия в майские праздники. Данные сравнивались с этим же периодом в прошлом году.

Средние цены по всем сегментам выросли на 10% (с 15 187 рублей до 16 750 рублей за авиабилет в обе стороны). Средний чек увеличился на 12% по внутренним направлениям и в страны дальнего зарубежья, на 8% — в Европу и в страны ближнего зарубежья.

Большинство направлений, попавших в топ, — это вылеты из двух столиц в курортные города (Сочи, Симферополь, Краснодар, МинВоды). Тройка лидеров по сравнению с 2018 года немного поменялась. В этом году на третьем месте Калининград, который сместил с этой позиции МинВоды.

Из десятки выбыл рейс Москва — Казань, который был на 9-й строчке (направление переместилось на 12-е место). Наоборот, вошел в десятку рейс Петербург — Краснодар. Это, кстати, единственное направление, где средний чек за год не изменился. По большинству направлений он вырос. Сильнее всего за год подорожали перелеты из Москвы в Краснодар (+34%) и в Петербург (+20%). Дороже стало летать из Москвы в Сочи (+16%), Ростов-на-Дону (+16%), в МинВоды (+15%).

В этом сегменте все рейсы, попавшие в топ 10, — из Москвы и все подорожавшие. Самыми популярными у российских авиапутешественников европейскими направлениями на майские праздники в этом году, как и в прошлом, стали: Прага, Тиват и Париж.

При этом с 6-й строчки на 11-ю переместился Милан и выбыл из десятки. А рейс Москва — Амстердам, наоборот, вошел в десятку популярных направлений. Средний чек по большинству популярных европейских направлений вырос.

Среди направлений ближнего зарубежья самыми популярными стали рейсы из Москвы в Тбилиси. На них приходится 13% всех проданных в этом сегменте билетов. На второй позиции разместился Кишинев, который был на третьем месте в 2018-м году. Замыкает тройку лидеров Ереван.

Самыми подорожавшими направлениями стали перелеты из Москвы в Кишинев (+39%), Бишкек (+28%). Наоборот, снизился средний чек из Москвы в Ереван (-11%) и Ташкент (-8)

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги летнего сезона: куда ездили на поездах Онлайн-презентация новых travel-проектов для турбизнеса состоится 24 июня Первый рейс flydubai приземлился в Краби в Таиланде В Хургаде изменили способ оплаты ПЦР-теста Эмират Абу-Даби ужесточил условия приема россиян

Лента публикаций