Исследование: планы москвичей на новогодние праздники

21.09.2019 10:10 0

Исследование: планы москвичей на новогодние праздники

Специалисты сервиса путешествий Туту.ру проанализировали все поисковые запросы в июле, августе и сентябре на авиабилеты «туда-обратно» с вылетом из Москвы на новогодние даты (с 25 декабря по 8 января). Данные сравнивались с этим же периодом в прошлом году.

Как рассказали порталу TRN в пресс-службе компании, большинство путешественников (60%) из тех, кто уже ищет авиабилеты на новогодние даты, присматриваются к зарубежным направлениям. В прошлом году в это же время была такая же тенденция.

Тенденции:

  • Серьезно упал спрос на новогодние праздники на Грузию. Так, доля путешественников, которые ищут на Новый год билеты в Тбилиси, снизилась на 81% по сравнению с прошлым годом.
  • активнее всего за полгода путешественники ищут авиабилеты на НГ по самым дорогим и загруженным направлениям, где экономия от ранней покупки может быть очень существенна.цены, по сравнению с прошлым годом, меняются несильно. Изменение цен при поиске за 4–6 месяцев не всегда говорит об изменении реальных цен. На цены влияет доступный на текущий момент ассортимент.

В среднем, авиабилеты по России на новогодние даты сейчас дороже, чем годом ранее на 5% (12635 рублей вместо 12040 рублей), а за рубеж — дешевле на 6% (29 969 рублей вместо 31 864).

  • самое популярное сейчас заграничное направление для встречи НГ — Прага.

Каждый четвертый из тех, кто собирается в НГ полететь в российский город, ищет билет в Сочи. На втором месте Симферополь, а на третьем Калининград. Увеличилось количество поисковых запросов в Хабаровск, Владивосток. Наоборот, выбыла из десятки Казань.

Активнее всего путешественники присматриваются к Чехии (Прага) и Таиланду (Пхукет и Бангкок). В десятку попали европейские города, где можно почувствовать дух Рождества: Прага, Рим, Барселона, Париж, Мюнхен, а также города, где можно укрыться от зимних холодов: Пхукет, Бангкок, Дубай.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В сентябре Ростуризм исключил из реестра 56 компаний Из реестра туроператоров исключили 27 компаний Клиенты Mouzenidis Travel могут подать заявление на выплату компенсации Цены на авиабилеты по России на новогодние праздники снизились на 20% Дитрих: открытие границ возможно в июле

Лента публикаций