Исследование: туристы с невысоким уровнем дохода планируют отдыхать этим летом дольше всех

02.07.2019 3:05 0

Исследование: туристы с невысоким уровнем дохода планируют отдыхать этим летом дольше всех

По данным опроса, проведенного платежной системой «Мир», самым популярным месяцем у «отпускных» россиян является июль — во время него отдых запланировали 52% респондентов. Отметим, что в опросе принимали участие люди разных профессий, в том числе имеющие увеличенный отпуск в силу особенностей своей работы или по выслуге лет.

Опрос также показал: чем ниже ежемесячный доход респондента, тем более длинный отпускной период он выбирает. Например, в июле как самом «востребованном» летнем месяце 58% опрошенных с ежемесячным доходом до 20 тыс. рублей уйдут в отпуск более чем на 14 дней, среди россиян с доходом 20–40 тыс. рублей таких 42%, а среди тех, кто получает свыше 40 тыс. рублей, — 38%.

Несмотря на то, что летом планирует отдыхать практически каждый второй житель столицы (51% опрошенных), именно москвичи реже всего намерены брать отпуска на срок более 14 дней. С июня по август включительно доля таких жителей Москвы варьируется в зависимости от месяца от 19% до 34%, что является наименьшим показателем по стране. При этом москвичи чаще жителей других городов «резервируют» для себя 14 дней летнего отдыха.

Также интересно, что мужчины чаще женщин берут отпуска на короткие сроки — менее 7 дней. Можно предположить, что они более привержены краткосрочными видам отдыха по сравнению с представительницами прекрасного пола. К таким видам отдыха относятся, в частности, рыбалка и охота.

Путешествие к морю лидирует у наших соотечественников — 34% отпускников выбирают пляжный отдых летом, преимущественно к большой воде едет отдохнуть молодежь 25–34 лет. На втором и третьем месте по популярности у россиян — отпуск на даче или в деревне, а также турпоездка по России. В среднем каждый пятый отпускник делает выбор в пользу одного из этих двух вариантов.

Среди предпочитающих море россиян практически половина (44% опрошенных) планирует поездку на курорты Краснодарского края, а треть (32% опрошенных) — в Крым. В топ-5 наиболее популярных морских направлений также входят Турция, Греция и Кипр. При ответе респонденты могли выбрать до трех планируемых направлений морского отдыха.

«Мы видим, что россияне стали реже концентрировать свой отпуск вокруг летнего периода — растет увлечение не „морским“ отдыхом: например, пешим туризмом, лыжным туризмом и историческими турами, — рассказывает начальник отдела маркетинговых исследований и аналитики ПС „Мир“ Ирина Лобанова. — Также в целом заметен тренд на сокращение ежегодного отпуска: не все успевают использовать 28 дней отпуска, ежегодно положенные жителям России по Трудовому кодексу».

По данным всероссийского репрезентативного опроса ПС «Мир», в отпуск этим летом планировали идти менее половины россиян (43%). Большинство тех, кто все-таки собирался устроить себе летние каникулы, освободит для отдыха не более 14 дней (60% опрошенных). При этом около трети россиян уйдет в отпуск на срок менее традиционных двух недель. Речь может идти как об одном, так и о нескольких отпусках.

В течение летних месяцев 10% решивших отдохнуть суммарно возьмут себе менее 7 дней отпуска, 8% — неделю, 12% — от 8 до 13 дней, а 29% — две полных недели.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более миллиона человек воспользовались туристическим сервисом Russpass В Египте ввели комендантский час Глава «Аэрофлота»: Россия ведет переговоры о запуске рейсов с Китаем и Вьетнамом Черногория откроет границы для иностранных туристов с 1 июня Путин поручит правительству разработать яхтенную базу в Крыму

Лента публикаций