Исследование: туристы хотят в отпуск и не боятся заболеть

24.04.2020 13:53 0

Исследование: туристы хотят в отпуск и не боятся заболеть

Несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию, 67% российских туристов (9% от всех россиян) планируют поехать в отпуск предстоящим летом. Большинство туристов ожидают скорого открытия границ и не боятся заразиться коронавирусом. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ, проведенного в апреле 2020 года.

Как рассказали порталу TRN в НАФИ, российские туристы проявляют сдержанный оптимизм в оценке перспектив отправиться за рубеж в ближайшее время. 64% ожидают открытия границ в течение ближайших шести месяцев, 33% - уже в июне—июле 2020 года. Наиболее оптимистичны молодые путешественники в возрасте 18–24 лет: 36% из них считают, что границы будут открыты уже в мае (в среднем по возрастным группам такого мнения придерживаются 7%).

Абсолютное большинство российских туристов не испытывают больших опасений по поводу заражения коронавирусом. Только 18% говорят о сильном страхе перед коронавирусом, 62% — о небольшом опасении, 20% вовсе не боятся заболеть. При этом даже среди тех, кто говорит о сильном страхе перед вирусом, каждый третий не исключает возможность поездки по России и за рубеж.

Основной причиной отказа от поездок летом 2020 года большинство туристов (56%) называют неуверенность в том, что это будет возможно «технически» — что будут открыты границы, заработают гостиницы и другие организации туристического сервиса. Вторая по распространенности причина — существенное снижение доходов, уже произошедшее или ожидаемое (18%). Опасения за свое здоровье — на третьем месте, эту причину назвали 13% туристов.

Примерно равные доли туристов (46% и 42%) планируют поездки за границу и по России. Четверть туристов (23%), которые раньше выезжали на отдых только за рубеж, задумываются о путешествиях по России в приближающемся отпускном сезоне.

Большинство (84%) российских туристов в летнем отпускном сезоне планируют путешествовать самолетом, 41% — автомобилем. Четверть респондентов (24%) полагают, что предстоящим летом поедут отдыхать на поезде.

«Несмотря на то, что пандемия коронавируса практически полностью парализовала туристическую и транспортную отрасль, компании, занятые в этих сферах экономики, не потеряли своих клиентов надолго. Большинство опрошенных ожидают открытия границ для въезда туристов в течение ближайшего полугода и строят планы на зарубежные поездки.

Кроме того, пандемия создала уникальные условия для развития внутреннего туризма во всем мире, и Россия не стала исключением. Вполне логично ожидать роста количества российских туристов, которые предпочтут провести летний отпуск 2020 года внутри страны. На данный момент 23% респондентов, которые обычно не отдыхают в России, летом 2020 года планируют провести отпуск в РФ. Такой отдых легче организовать, он не требует получения виз и связан с меньшими рисками, поскольку не зависит от открытия границ между странами и, на фоне валютных колебаний, скорее всего, будет более доступен россиянам в финансовом плане.

Руководителям регионов России в этой ситуации следует приложить максимум усилий, чтобы заинтересовать искушенных туристов. Недостатки сервиса можно компенсировать гостеприимством, уникальной природой и самобытными достопримечательностями, но главное — доступностью таких путешествий. Это особенно актуально, когда люди массово теряют доход или ожидают его сокращения», — отметила Ирина Иванкова, руководитель направления исследований «Туризм и транспорт».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ростуризм исключил из реестра 20 туроператоров Отели Краснодарского края приступили к постепенному открытию Сроки локализации систем авиабронирования перенесены «Турпомощь» вывезет первых туристов «Жемчужной реки» с Хайнаня 15 декабря В Китае начали открываться курортные отели

Лента публикаций