Италия изменит правила аккредитации ТО

08.06.2018 12:29 0

Италия изменит правила аккредитации ТО

С сентября в Генеральном консульстве Италии в Москве начинают действовать новые правила аккредитации туроператоров, передаёт АТОР.

Генеральное консульство Италии в Москве намерено внести изменения процедуру аккредитации туроператоров, сообщается в письме консульства, распространенном 7 июня ENIT. В результате изменений у консульства появится больше контроля.

Новые правила позволят минимизировать риски ошибочного присвоения аккредитации компаниям, не признанным российскими туроператорами, проводить периодические проверки соблюдения необходимых требований для сохранения аккредитации, создать внутренние механизмы контроля с целью противодействия фальсифицированию виз, а также установить структурированное сотрудничество с туроператорами для проведения совместных действий в данной области.

При участии АТОР были разработаны новые требования к аккредитации туроператоров. С полным текстом можно ознакомиться ниже. В соответствие с имеющимися договоренностями текст распространен для публичного обсуждения.

Консульство просит туроператоров до 6 июля направлять свои комментарии и предложения касательно предлагаемой процедуры аккредитации. АТОР продолжит сотрудничество с итальянской стороной в работе над процедурой аккредитации туроператоров. Новые правила аккредитации туроператоров в Генеральном консульстве вступят в силу в период с сентября по декабрь 2019.

Ознакомиться с процедурой можно ниже:

1. Процедура аккредитации доступна туроператорам,

a. имеющим реестровый номер туроператора, работающего в сфере международного выездного туризма, выданный компетентными властями РФ;

b. имеющим дополнительно специальную страховку на случай репатриации в чрезвычайных ситуациях;

c. имеющим один и более действующих договоров с расположенными в ЕС партнерами, предоставляющими размещение и иные услуги для комбинированных поездок;

d. имеющим один и более действующих договоров с транспортными компаниями или с онлайн-платформами для приобретения проездных документов в оба конца.

2. К запросу на аккредитацию должны прилагаться копии документов, указанных в пункте 1.

3. Запрос также должен содержать точное описание внутренних механизмов предотвращения и контроля со стороны туроператора для противодействия фальсифицированию виз. Генеральное консульство придает особое значение борьбе с фальсифицированием Шенгенских виз, и система внутреннего контроля должна подробно иллюстрировать внутренние механизмы обработки отправляемых в консульство заявок клиентов на визу. Внутренние механизмы должны предусматривать:

a. систему прослеживаемости данного процесса (tracking system);

b. перечень сотрудников, уполномоченных вести визовые процедуры (список уполномоченных сотрудников);

c. систему хранения данных о ведении практик, позволяющую прослеживать пост-фактум все шаги в обратном порядке и определять всех сотрудников, ведших отправленные в консульство визовые практики в рамках системы аккредитации.

4. Оператор должен заявить о своей готовности содействовать вместе с другими аккредитованными туроператорами совместному созданию и содержанию органа для контроля и координации сотрудничества в соответствии с целями ст.45, пункта 4. Орган (один или два специалиста в данной области) является независимым и действует по указанию Генерального консульства с целью:

a. проверять специальные структуры туроператора (см. пункт 3) и эффективность утвержденного контроля в рамках системы аккредитации;

b. предлагать Генеральному консулу соответствующие меры в случае выявления несоблюдения механизмов контроля, о которых в пункте 3.

5. В случае нарушений (неудовлетворительной прослеживаемости практик, периодического несоблюдения требований, периодических случаев фальсифицирования виз) Генеральный консул лишает туроператора прав, получаемых в рамках аккредитации, указанных в ст. 45 Визового кодекса.

a. Срок лишения аккредитации составляет от 1 месяца до 1 года.

b. По истечении срока лишения аккредитации туроператор должен внести 1000 евро на счет Генерального консульства для покрытия возросших затрат и проведенной консульством работы.

c. Для внесения в список аккредитованных туроператоров раньше истечения установленного срока лишения аккредитации туроператор должен внести 2000 евро на счет Генерального консульства для покрытия возросших затрат и проведенной консульством работы.

d. Лишение аккредитации продолжается до осуществления оплаты надлежащей суммы, указанной в пункте 5 подпункте b.

e. В случае повторных нарушений Генеральный консул вправе лишить нарушившего туроператора аккредитации на неопределенный срок или бессрочно.

6. Срок аккредитации туроператоров составляет один год. Процедура аккредитации (см. пункты 1 и 2) производится Генеральным консульством ежегодно в период с сентября по декабрь. Аккредитованные туроператоры обязуются высылать копию документа о продлении реестрового номера туроператора, работающего в сфере международного выездного туризма, сразу же после его выдачи/обновления, не позднее апреля месяца каждого года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собянин: московский турсектор избежал катастрофы Эксперты: у российских авиакомпаний есть риск обанкротиться Первый «арктический» турпоезд отправиться из Санкт-Петербурга 5 июня «Аэроэкспресс» ожидает рост пассажиропотока на 10–15% в канун Нового года Посол Египта: Москва и Каир работают над возобновлением авиасообщения

Лента публикаций