Как будут аннулировать туры в Италию после заявления Роспотребнадзора

26.02.2020 15:53 0

Как будут аннулировать туры в Италию после заявления Роспотребнадзора

В среду, 26 февраля, Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте сообщение, в котором предупредил туристов о ситуации с коронавирусом и призвал путешественников воздержаться от поездок в эту страну, а также в Иран и Республику Корея. Немногим позднее свою позицию высказал Ростуризм.

Как подчеркнули профильном ведомстве, сейчас туроператорам и тургаентам необходимо в обязательном порядке информировать туристов, планирующих поездки в указанные страны, о возможном риске заражения и предлагать более благополучные в эпидемиологическом отношении страны.

Несмотря на опасения наблюдателей, рекомендаций остановить продажи на итальянском направлении нет, однако, заявление Роспотребнадзора позволяет туристам рассчитывать на 100%-й возврат средств, за аннулированные туры в Италию.

Так, по совам юриста Димитрия Морозова, основателя проекта «Морозов Плюс», в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в месте временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья, турист и туроператор вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации турпродукта или его изменение.

»Наличие данных обстоятельств, как мы видим, подтверждается соответствующими решениями и/или рекомендациями федеральных органов государственной власти. При этом при расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Если вспоминать ситуацию с коксаки в Турции, когда туристы аннулировали туры до начала поездки и требовали вернуть всю сумму, а сами туроператоры выставляли ФПР, то суд всегда вставал на сторону потребителей. Думаю, что в данном случае ситуация будет аналогичная», — подчеркнул эксперт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд вынес приговор о хищении бюджетных средств у минкурортов Кубани В Турции рассказали об объемах российских туроператоров Путешественники не смогут ввезти в Россию больше 3 букетов цветов «ЧЁРНАЯ ПЯТНИЦА» ОТ БАЙБОРОДИНА Президент РФ подписал указ о введении электронных виз в Санкт-Петербурге

Лента публикаций