Как будут возобновлять полёты на курорты Египта?

11.02.2018 6:30 0

Как будут возобновлять полёты на курорты Египта?

Россия планирует обсудить с Египтом возможность назначения регулярной перевозки на курорты Красного моря, заявляют в Минтрансе. По мнению экспертов, такой ход событий говорит о том, что возобновлять полеты на курорты Египта российская сторона, скорее всего, будет по «турецкому сценарию», передаёт АТОР.

И.о. министра транспорта РФ Максим Соколов, общаясь с журналистами в Волгограде, сообщил, что в ходе переговоров с Египтом будут обсуждаться перспективы «не только чартерного, но и регулярного направлений других аэропортов, кроме столичного Каира».

Ранее г-н Соколов заявлял, что Россия и Египет начнут переговоры по возобновлению авиасообщения между РФ и Хургадой и Шарм-Эль-Шейхом в конце весны — начале лета. Его египетский коллега Шериф Фатхи говорил о более ранних сроках — середине мая.

ТУРЕЦКИЙ СЦЕНАРИЙ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Как сообщают источники «Вестника АТОР», знакомые с ситуацией, дата переговоров действительно не назначена. Это связано, в том числе, с перестановками в российском правительстве. Тем не менее, сам факт того, что официальные лица подтверждают и даже анонсируют повестку переговоров, говорит о том, что работа в этом направлении ведется.

По мнению опрошенных экспертов, РФ и АРЕ имеют все шансы договориться о расширении регулярной перевозки с 1 пункта (Каир) до 2–3 (Хургада и Шарм-Эль-Шейх), и в этом случае восстановление авиасообщения с египетскими курортами весьма вероятно пойдет по той схеме, которая была использована при возобновлении рейсов в регионы Турции. Напомним, что на первом этапе (июль 2016 года) это были регулярные рейсы на турецкие курорты, на базе которых туроператоры формировали свои программы, и уже спустя полтора месяца, в сентябре 2016 года было возобновлено чартерное сообщение.

При этом наблюдатели обращают внимание, что ситуация с Турцией отличается от той, что есть у РФ с Египтом сегодня: в случае АРЕ речь идет об обеспечении безопасности российских пассажиров, грузов и рейсов в египетских аэропортах. Поэтому аэропорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха ожидает очередная «обязательная и обстоятельная проверка» российскими специалистами, о сроках которой пока неизвестно.

КАКИЕ АВИАКОМПАНИИ МОГУТ ПОЛЕТЕТЬ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА И КОГДА

По информации экспертов, в настоящее время допуски на регулярные рейсы Хургаду и Шарм-Эль-Шейх имеет лишь считанное количество перевозчиков. Так, в зимнем расписании сезона 2015/2016 и до приостановки авиасообщения с Египтом регулярные рейсы по курортным направлениям Египта выполнял «Аэрофлот».

В неделю из Москвы перевозчик осуществлял до 14 рейсов. Кроме того, назначения на Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы и Санкт-Петербурга имеет авиакомпания «Россия». Из Красноярска, Иркутска, Хабаровска — «Икар»; из Саратова — «Саратовские авиалинии». Кроме того, в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Санкт-Петербурга могут летать «Уральские авиалинии», из Москвы в Хургаду — авиакомпания «Ямал».

По мнению наблюдателей, с учетом проверок курортных аэропортов Египта и сверстанного расписания полетов на летний сезон-2018, ждать возобновления авиасообщения, пусть и регулярного, по египетским направлениям возможно разве что с осени этого года.

Однако и в этом случае рассчитывать на массовый турпоток в Египет на «регулярке» не стоит. Как отметил один из экспертов, регулярные рейсы в силу их более высокой стоимости и частоты «не дадут рынку тех объемов, которые обеспечивают чартеры».

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в Египте рассчитывают, что в случае возобновления чартеров из России этой осенью Страна Пирамид получит до конца текущего года около миллиона российских туристов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папуа-Новая Гвинея расширила электронные визы для 20 стран Отельеров Абхазии попросят бесплатно принять обманутых туристов Исследование: куда полетят российские туристы на Новый год ANEX Tour перенесет майские туры на лето без доплат Россия приостанавливает авиасообщение с Великобританией

Лента публикаций