Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

Приветствую вас всех) Сегодня рассмотрим классическое упражнение в начертательной геометрии "падающая тень от мачты на кубик"

Данное упражнение является подготовительным к более сложным, поэтому отнеситесь к нему со всей серьезностью.

ссылка на предыдущую часть

1.ПРОЕЦИРУЕМ ТЕНЬ ОТ МАЧТЫ НА КУБИК

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

1) Внимательно рассмотрите данный этап. Подобные задачи называют "эпюра". Сверху изображен вид спереди, а снизу вид сверху. Все по классике предыдущий постов. Обратите внимание на размеру и пропорции размещения мачты по отношению к кубику.

2) На виде спереди проецируем верхнюю точку мачты на горизонтальную плоскость основания. В результате получаем точку пересечения луча и горизонтальной плоскости.

3) Проецируем полученную точку пересечения на вид сверху, спустив линию вниз.

4) На виде сверху проводим линию проекции луча под углом падения солнечного света. В результате мы получаем точку пересечения. Она нам дает точку, где заканчивается тень от мачты. Если бы мачта была бы выше, ее тень закончилась бы на поверхности земли.

5) Акцентируем небо и тень от мачты.

В итоге у нас получается точно построенная тень от мачты на кубик. Недостает еще тени от кубика на горизонтальную плоскость основания, процесс построения мы детально разбирали в предыдущем посте

2.ПОСТРОЕНИЕ ПАДАЮЩЕЙ ТЕНИ ОТ КУБИКА

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

1) На виде спереди проецируем вершины кубика на горизонтальную плоскость основания. В результате получаем точки пересечения.

2) Проецируем полученные точки пересечения на вид сверху, спуская линии вниз.

3) Проводим проекции лучей до пересечения с линиями, спроецированные на предыдущем этапе.

4) Соединяем полученные точки и получаем тень от кубика.

5) Закрашиваем тень и наслаждаемся результатом. Вы молодец.

Теперь, когда вы посмотрите еще раз на данный аксонометрический вид, вам не составит большого труда понять, как именно построена тень от мачты на кубик) В этом вся магия. Поначалу, тебе что-то кажется очень сложным, но приложив некоторое усилие, бывшие трудности кажутся вполне решаемой задачей.

Как рисовать падающие тени? Тень на предметы. Часть 2

ВЫВОД

Мы с вами прошли еще одно упражнение, которое подготовит вас к будущим постам. К примеру, мы с вами будем строить тень одной геометрической фигуры(отгадайте какой) на другую геометрическую фигуру.

Но, не думайте, что данный метод построения сгодится только для теней. С его помощью можно решать задачки по врезке одной фигуры с другой фигурой, к примеру, внезапно, кубика с кубиком, только для этого вам понадобиться еще одна проекция, а именно вид сбоку. Т.е будет 3 проекции: вид спереди, вид сверху и вид сбоку. Методом трех проекций решаются большинство инженерных задач.

Чтож, надеюсь этот пост был для вас интересным) Спасибо за внимание) Вот вам видеоурок по данной теме)

Приятного просмотра)

Следующая новость
Предыдущая новость
Лента публикаций