Какие меры поддержки получает бизнес

21.04.2020 22:33 1

Какие меры поддержки получает бизнес

В сложившийся ситуации рынок активно обсуждает все возможные меры поддержки со стороны государства. О том, на что могут рассчитывать туристические компании, в рамках онлайн-курса MITT Академии рассказала член Международной Академии профессиональных бухгалтеров, член Палаты Налоговых консультантов Лариса Гарамова.

По словам эксперта, на данный момент ЦБ рекомендовал кредиторам реструктурировать кредиты и займы, выданные МСП, самозанятым, при существенном ухудшении положения заемщика. Также предусмотрен механизм пролонгации кредитов для ИП. «Если бизнесмен попал в сложную жизненную ситуацию и его месячный доход сократился более, чем на 30%, он может получить право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его без штрафных санкций», — уточнила Лариса Гарамова.

Она также напомнила, что новая государственная политика в отношении бизнеса предоставляет отсрочку по всем налогам (кроме НДС) — 6 месяцев, а также полугодовую отсрочку по кредитам для наиболее пострадавших отраслей (перенос с 1 апреля по 1 октября 2020 г. уплаты обязательных платежей — выплаты процентов по кредиту и платежей по основному долгу).

Помимо этого в списке нововведений мораторий на взыскания долгов и штрафов со стороны кредиторов, мораторий на банкротство по инициативе кредиторов, отсрочка на уплату арендных платежей государству и муниципалитетам и мораторий на рост взносов ИП.

«Также хочу отметить, что до 1 мая 2020 года не будут применяться меры взыскания задолженности. Для отраслей которые в период распространения коронавирусной инфекции больше всего пострадали от ограничений и снижения деловой активности предусмотрено перенесение сроков уплаты налогов на прибыль, УСН за 2019 год на 6 месяцев, перенесение налогов (авансовых платежей по налогам) за март и 1 квартал 2020 года, кроме НДС, НДП и НДФЛ на 6 месяцев», — уточнила Лариса Гарамова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туристическая выставка «Байкалтур» откроет туристический сезон Это возможно! Внедрение депозитов: реальный кейс от сети агентств В Роспотребнадзоре рассказали, при каких условиях откроются отели Ростуризм предупредил ТО по Китаю Туристы из Москвы теперь могут доехать до Карелии на поезде без пересадок

Лента публикаций