Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

14.06.2018 12:49 1

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Кипр пользуется заслуженной популярностью у российских путешественников. Этот небольшой остров предлагает отличные возможности для самых взыскательных туристов. О том, сколько россиян в этом году ожидается на Кипре, новых отелях и турпродутах, перевозке и планах на сезон в интервью порталу TRN рассказала Елена Цветкова, маркетинг менеджер московского офиса Кипрской Организации по Туризму (КОТ).

TRN: Какой турпоток из России на Кипр зафиксирован в прошлом году и ожидается в этом?

Елена Цветкова (Е.Ц.): Согласно данным статистического бюро Кипра, в 2017 году Кипр посетили 3 652 073 человека, что на 14,6% превышает показатель предыдущего года, и является рекордным в истории кипрского туризма.

На долю российского рынка приходится 824 494 прибытий, что на 5,5% больше, чем годом ранее. Россияне удерживают второе место по турпотоку, уступая только Великобритании (1 253 839 прибытий в 2017 году). За Россией следует Греция и Германия.

Несмотря на острую конкуренцию, которая сложилась в этом году, согласно данным статистического бюро Кипра, в апреле 2018 года Кипр посетили более 49 000 туристов из России, что на 4,3% больше аналогичного периода прошлого года. Всего за период с января по апрель текущего года на Кипре побывал 683 581 иностранный турист, что на 19,5% больше, чем годом ранее. Из России турпоток за первые 4 месяца практически не изменился по сравнению с предыдущим годом.

TRN: Какие программы на сегодня реализуются с российскими туроператорами?

Е.Ц.: Во-первых, хочу подчеркнуть значимость прилагаемых усилий наших партнеров по работе с направлением. Большая доля сотрудничества Кипрской Организации по Туризму с нашими партнерами приходится на различные программы с туроператорами. В течение года мы проводим ряд PR мероприятий. В том числе совместные семинары, мастер-классы, презентации и воркшопы в Москве и регионах, которые организуются по согласованным маркетинговым планам и помогают поддерживать интерес и осведомленность наших партнеров о Кипре. Сегодня практически все крупные туроператоры предлагают туры на остров Афродиты.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Помимо PR, работает программа сотрудничества по проведению совместных рекламных кампаний. Также, например, для стимулирования потока в низкий сезон и в месяцы межсезонья разработана программа КОТ по оказанию финансовой поддержки нашим партнерам-туроператорам, кто давно и надежно зарекомендовал себя на направлении.

Помимо b2b, мы постоянно работаем и в b2c сегменте для доведения информации до конечного потребителя.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

TRN: Какова ситуация с перевозкой по направлению?

Е.Ц.: Кипрское направление всегда пользуется спросом, особенно в высокий сезон. В этом году, помимо регулярных рейсов «Aэрофлота», «Победы», «России», S7, «Уральских авиалиний», операторы поставили сбалансированные чартерные программы из Москвы и регионов. Новинкой этого сезона является запуск летней программы из Шереметьево в аэропорт Ларнаки кипрской авиакомпании Cobalt.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

TRN: Расскажите о наиболее популярных кипрских курортах у россиян?

Е.Ц.: Помимо уникального климата, безопасности, простых визовых формальностей, транспортной доступности, развитой инфраструктуры и общей доброжелательной обстановки на острове, Кипр для россиян остается привлекательным местом не только для отдыха, но и для ведения бизнеса, проведения спортивных сборов, постоянного проживания.

Согласно статистике, наиболее популярными для наших соотечественников стали курорты Паралимни, Айя-Напа, Пафос, Лимасол и Ларнака.

Хочу отметить, что каждый курорт Кипра уникален, в том числе разнообразием береговой линии и пляжей, неповторимым характером самого города. Для каждого путешественника на Кипре найдется курорт по вкусу.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

TRN: Удивит ли направление своих гостей новыми турпродуктами в этом сезоне?

Е.Ц.: Богатейшее культурное наследие — главное сокровище Кипра. Для любителей познавательного отдыха Кипр предлагает огромное количество экскурсий по историческим местам острова, а за 11 000 лет истории Кипр может удивить самых искушенных и опытных путешественников.

Одним из важных преимуществ Кипра, помимо отличного пляжного отдыха, является множество возможностей для отдыха. Возможно, лучший способ познакомиться со страной — это пройтись по ней пешком. Если вы любите бывать на открытом воздухе или хотите привести себя в форму, пешие походы и экскурсии — идеальное решение. Оставьте свою машину, и окунитесь в культуру и природу лучшим из существующих способов.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Полуостров Акамас, находящийся на северо-западной оконечности острова, является заповедником дикой природы. Здесь пересекаются тропы «Афродиты» или «Адониса», с которых открывается неповторимый вид на Средиземноморье.

Сейчас популярны велопрогулки, позволяющие увидеть то, на что вы, возможно, не обратили бы внимания из окна автомобиля. Это шанс познакомиться с завораживающими местными ландшафтами, от которых невозможно отвести взгляд.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Особый интерес вызывают гастрономические туры, винные маршруты по деревням Троодоса, участие в мастер-классах по приготовлению традиционных кипрских блюд, или занятия йогой на берегу моря. На Кипре каждому найдется занятие по душе…

TRN: Как развивается отельная база в стране?

Е.Ц.: Приятно отметить, что номерной фонд Лимасола скоро увеличится за счет строительства нового отеля 5* группы Stademos. Отель Parklane Luxury Collection Resort & Spa планирует в марте 2019 после полной реновации открыть двери для своих гостей. Также активно развиваются курорты Пафос, Айя-Напа.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

В Ларнаке небольшие новые городские отели доступны для гостей в этом сезоне, и готовится к открытию новый Radisson Blu hotel 5*.

И, конечно, традиционно зимой, кипрские отельеры подготовились к новому сезону, проведя частичные или полные реновации отелей.

TRN: Какой прогноз можете дать на сезон?

Е.Ц.: Несомненно, высокие показатели прошлого года — результат плодотворной совместной работы со всеми партнерами на местном и международном уровне. КОТ делает все возможное для привлечения туристов из стран, составляющих наш традиционный рынок, и инвестирует в новые рынки с хорошими перспективами роста.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

В этом году Кипр входит в пятерку самых популярных направлений по спросу среди россиян. Полагаю, это связано с высоким уровнем сервиса, обновленной гостиничной инфраструктурой, гостеприимной и дружественной атмосферой, царящей на острове, разнообразием туристического продукта Кипра.

Одним из важных преимуществ нашего острова является максимально упрощенная процедура оформления въездной кипрской визы для граждан РФ. Кроме того, гости, прилетающие на Кипр из России, имеют уникальную возможность бесплатно оформить по интернету электронную визу, так называемую Pro Visa без необходимости лично являться в консульство, что существенно облегчает задачу получения визы для туристов из регионов.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Хочется напомнить, что сейчас на территории РФ для максимального охвата территории РФ консульскими услугами, включая выдачу виз, функционируют 5 консульств республики Кипр: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре и Екатеринбурге.

Кипр — в лидерах сезона: что нового на направлении?

Вообще, российский рынок для Кипра был и остается одним из приоритетных. Оценка рынка на текущий момент позволяет предположить, что нынешний сезон не будет отличаться тенденцией к резкому росту или спаду. Даже при условии незначительного спада турпотока из РФ, эта разница будет компенсирована прибытиями с других рынков. Хотя, все мы знаем, насколько нестабильна и изменчива наша сфера туризма, и, что значит делать прогнозы, когда огромное количество наших туристов еще только пакует чемоданы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отдых на Сардинии: стереотипы и доступная реальность Офисы по туризму разных стран объединились, чтобы поддержать отрасль Агентствам расскажут, как продавать туры по России Wizz Air переносит дату открытия базы в Санкт-Петербурге Nemo.Travel запускает бесплатные обучающие вебинары для агентств

Лента публикаций