Китайский турпоток в РФ поставили на паузу: система безвизового въезда не работает второй день

01.08.2019 18:57 0

Китайский турпоток в РФ поставили на паузу: система безвизового въезда не работает второй день

По всей России, от Дальнего Востока до Москвы и Санкт-Петербурга, прокатилась тревожная новость: та самая скандальная СИС, отвечающая за безвизовый въезд китайских туристических групп в РФ, не работает со вчерашнего дня. И это происходит уже не в первый раз. При этом у туроператоров есть большие опасения, что в ближайшее время ситуация не изменится в лучшую сторону.

Как теперь будет осуществляться заверение документов на право пересечения Государственной границы РФ китайскими туристическим группами без СИС неизвестно. Как сообщили порталу TRN в Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, на данный момент в Ростуризме пытаются восстановить программу, привлекая ее изготовителей.

«Туроператоры задают вопрос, в какую организацию обращаться за помощью, они ведь несут убытки. Упущенная прибыль уже исчисляется миллионами рублей. Сотни групп, на которые только вчера были заказы, повисли в воздухе. Ростуризм на звонки не отвечает, нет телефона, либо иного контакта с лицами, ответственными за систему. Страховые компании, ссылаются на коммерческую тайну… Странные какие-то тайны, Прокуратуре в самый раз бы подключиться. При этом договоры со страховыми компаниями составлены таким образом, что последние ни при каких обстоятельствах не несут никакой ответственности за сбои в работе системы, баз, и т. д.. Замкнутый круг», — говорят в Ассоциации.

И тут стоит отметить, что совсем недавно портал «Life» опубликовал статью о проблеме китайского туризма в России. При этом в публикации фигурировало имя на тот момент занимавшего должность заместителя главы Ростуризма Николая Королева и его супруги Натальи.

Согласно расследованию, проведенному редакцией портала, Специализированная информационная система (СИС) принадлежит Гонконгской фирме Team Profit Consultants Limited. Журналисты получили выписку из реестра гонконгских юрлиц, где на 8 странице обнаружили список бенефициаров компании, где среди прочих значилась супруга г-на Королева… Спустя несколько дней он был снят с должности.

На этом фоне наблюдатели уже озвучили версию о том, что соответствующие органы заинтересовались деятельностью создателей и бенефициаров СИС, после чего система была попросту отключена своими истинными владельцами.

В свою очередь, по мнению специалистов в области программного обеспечения, сбой в СИС, возможно, произошел на участке передачи информации между китайскими страховыми компаниями и российскими, ввиду того, что, как выясняется, с декабря 2018 года никто не отвечает за обслуживание данного участка. «Страховые компании сами являются заложниками ситуации, также, как и туроператоры. От них ничего не зависит, поскольку весь процесс находится под единоличным контролем программного обеспечения, принадлежащего Team Profit Consultants Limited в Гонконге», — подчеркивают в Ассоциации.

В завершение отметим, что Ассоциация содействия русско-китайскому туризму, иные общественные организации и отдельные туроператоры в прошлом году неоднократно предупреждали Ростуризм, что система работает, мягко говоря, ненадёжно, и неоднократно обращались с просьбой в Федеральное Агентство о предоставлении порядка работы в рамках безвизового Соглашения без СИС. «В СМИ также неоднократно поднимались эти вопросы, однако, при прежнем руководителе, чиновники, к сожалению, даже не удосужились озадачиться этой проблемой, и вот мы столкнулись с последствиями этой вопиющей беспечности в самое неподходящее время — в высокий сезон! Очень надеемся, что нынешний Руководитель обратит внимание на этот острый и жизненно важный для туроператоров вопрос!», — заключили в Ассоциации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В этом году авиакомпания Utair перевезла 7,7 млн пассажиров Бонусная политика казино Gaminator Чего ждать от отелей на Кубе после карантина? «Гранд Сервис Экспресс» откроет новые ж/д направления в Крым Исследование: какие знаки зодиака чаще всего путешествуют на самолетах

Лента публикаций