Компенсации за задержки международных рейсов повышены

07.01.2018 12:29 0

Компенсации за задержки международных рейсов повышены

Компенсации за задержки международных авиарейсов повышены в России с 27 мая в связи с вступлением в силу ранее принятых поправок в Воздушный кодекс России, подписанных в ноябре 2017 года президентом РФ Владимиром Путиным, передаёт «Интерфакс».

Поправки были внесены в кодекс после присоединения России к Монреальской конвенции о международных авиаперевозках.

Согласно нововведениям, за задержку рейса установлена максимальная ответственность авиакомпаний перед пассажирами в размере около 360 тыс. рублей. Ранее сумма компенсациии составляла не более 25 рублей за час задержки.

Кроме того, повысилась и компенсация за потерю багажа: до 600 руб. за каждый килограмм пропажи, максимальная сумма выплат — 90 тыс. рублей. Иск к авиакомпании российские пассажиры теперь могут подать по месту жительства, а не по месту регистрации перевозчика, как это было ранее.

Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок, или Монреальская конвенция, была принята в 1999 году и вступила в силу в 2003-м. Она упорядочивает правила и документы международного частного воздушного права, признавая важность обеспечения защиты интересов потребителей при международных воздушных перевозках и необходимость справедливой компенсации на основе принципа наиболее полного возмещения. По состоянию на 2018 год конвенцию подписали все страны Евросоюза, США, Япония, Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, Новая Зеландия, а также Россия.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ростуризм и Сбербанк запустят информационный портал для туристов Туристам с судимостью будет запрещен въезд в провинции Аргентины «Аэрофлот» отменяет сервисный сбор за изменения в билетах по РФ Госдума запретила размещать хостелы в жилых домах Покупка/Продажа турагентства - а есть ли смысл?

Лента публикаций