Куда поедут туристы на ноябрьские праздники в России?

02.11.2018 0:33 2

Куда поедут туристы на ноябрьские праздники в России?

Туроператоры назвали внутрироссийские направления, которые пользуются спросом у организованных туристов на длинные ноябрьские выходные. А также сделали свои прогнозы на зимний сезон.

Как стало известно порталу Travel Russian News, в этом году на 5- 10 % больше туристов выбрали поездки по России в ближайшие праздники. Однако в целом, по оценке туроператоров, объемы текущего года соответствуют прошлогодним показателям, а по некоторым направлениям наблюдается проседание. В топ-5 востребованных направлений вошли Сочи, Крым, Санкт-Петербург, Подмосковье, «Золотое кольцо».

При этом, как отмечают наблюдатели, с каждым годом понятие «ноябрьские праздники» постепенно уходит из туризма. Поскольку доходы населения по прежнему не растут, количество поездок по году уменьшается. «Все чаще туристы предпочитают отдохнуть полноценно летом, а на ноябрьские праздники если и выезжают, то в близлежащие регионы», - рассказал Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». По его словам, лидером спроса на ноябрьские праздники стало Подмосковье. Объем продаж здесь вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Небольшой рост продемонстрировал и Санкт-Петербург, экскурсионные туры по «Золотому кольцу». Тогда как спрос на Сочи и Крым немного просел. «Эти направления требуют более высокого бюджета. Так, ценник на поездку в Сочи на семью из трех человек стартует от 60 тыс. рублей. В нынешних экономических реалиях позволить себе это может не каждый», - отметил Сергей Ромашин.

Солидарен с коллегой и Михаил Романов, генеральный директор компании «Орфей». По его словам, говорить об увеличении продаж на этот период не приходится. Спрос на внутренние направления находится на уровне 2017 года и не выбивается из годового тренда. «В своей компании мы отмечаем интерес туристов к автобусным турам по «Золотому кольцу», - говорит эксперт.

Более оптимистично оценивают ситуацию с ноябрьскими продажами в туроператорах «Интурист» и «Библио Глобус». Так, по данным «Библио Глобус», продажи выросли на 44%. «Спрос по раннему бронированию на курорты России превышает прошлогодние показатели на 19,6%. Наибольшей популярностью пользуются туры на курорты Сочи и Красной Поляны, а также отдых в Крыму. По данному направлению туроператор впервые в зимнем сезоне продлил собственную полетную программу на бортах АК Red Wings. Среди других российских направлений востребованностью пользуется лечебно-оздоровительный отдых на курортах Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, Кисловодск, Железноводск) и экскурсионные туры в Казань. Средний чек за тур по России на предстоящие новогодние даты длительностью 7 ночей, включая авиаперелет, трансфер и размещение в отеле 3* составляет 32 500 рублей», - рассказали в пресс-службе туроператора.

К компании «Интурист» общий прирост по внутренним направлениям составил 15%. В топе спроса курорты Имеретинский и Красная Поляна, Крым, Кавказские Минеральные Воды, Санкт-Петербург, «Золотое кольцо».

Представители туристической розницы, в свою очередь, также отметили, что спрос на ноябрьские праздники в этом году серьезно от объемов прошлого года не отличается. При этом, по словам Владимира Кулешова, генерального директора компании ХотТурист, резко изменилось качество продаж: от очень дорогих туров до очень дешевых. Так, обеспеченные туристы предпочитают в том числе на ноябрьские праздники отдыхать за границей, а бюджетные туристы в России. «Но опять же они не выбирают тот же Сочи или Крым, а в большинстве своем покупают экскурсионные туры по Москве или едут на отдых в Подмосковье», - рассказал Владимир Кулешов.

Что касается новогодних продаж по России, то, по словам экспертов, пока оценивать их рано. Глубиной бронирования они, как правило, не отличаются. А потому активизируются не раньше середины ноября. Если исходить из сегодняшней картины, то, по словам Сергея Ромашкина, лидируют Красная Поляна, прибрежный кластер Сочи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

МИД предупредил туристов о забастовке в Великобритании Эксперт: туристов пустят за границу не раньше конца августа В Таиланде спасли 4 пропавших российских туристов Летом Utair начнет летать по 52 направлениям на Юг России Чаще всего российские туристы жалуются на сервис на российских курортах

Лента публикаций