Курорт Красная Поляна презентовал книгу о кавказской серне — живом символе курорта

08.06.2021 0:53 0

Курорт Красная Поляна презентовал книгу о кавказской серне — живом символе курорта

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, на Курорте Красная Поляна прошла презентация книги «Кавказская серна», посвященная живому символу курорта. На территории курорта постоянно обитает стадо из более чем 100 особей — это крупнейшая группировка серн в Сочинском национальном парке. Встретить кавказских серн можно в любое время года, поднявшись на канатных дорогах в горные цирки горы Аибга на высоту выше 2000 м над уровнем моря.

Авторами книги выступили научный сотрудник Кавказского заповедника Сергей Трепет и Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна. В ней можно узнать о среде обитания и образе жизни кавказской серны, эндемика Западного Кавказа: чем она питается, как размножается и как её строение помогает передвигаться по отвесным скалам. Книга подскажет, как заметить серну в горах: летом и осенью она маскируется, сливаясь с окружающим ландшафтом. Книга «Кавказская серна» уже продается в фирменных магазинах курорта.

Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить», призывающая к немедленным действиям по возрождению и защите наших экосистем. Обитание большого количества серн на освоенной человеком территории стало возможным благодаря последовательной работе Курорта Красная Поляна и Сочинского национального парка по сохранению комфортных условий для этих грациозных животных. «В рамках реализации Стратегии устойчивого развития курорта мы следим за численностью диких животных и заботимся об их благополучии. На нашем курорте выделены зоны покоя, заложены солонцы и установлены фотоловушки. На территориях, где серн не тревожат, они довольно близко подпускают к себе человека, в чём можно убедиться на Курорте Красная Поляна», — прокомментировал генеральный директор курорта Андрей Круковский.

На курорте призывают гостей и сотрудников разделять ценности бережного отношения к окружающей среде и активно участвовать в ее сохранении. На экотропах установлены информационные стенды о животных и растениях региона, проводятся познавательные мероприятия.

Узнайте больше о Стратегии устойчивого развития Курорта Красная Поляна на сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Таиланде дан старт летней шоппинг кампании Индивидуальное такси с русскоговорящим водителем от аэропорта 5 авиакомпаний отказались от допусков по 65 международным маршрутам На VII РКТФ представителям турбизнеса расскажут о правилах эффективного выхода в онлайн пространство Китая Запрет на перевозку детей на автобусах старше 10 лет все-таки могут отменить

Лента публикаций