Михаила Мишустина просят помочь турбизнесу Санкт-Петербурга

23.07.2020 18:24 3

Михаила Мишустина просят помочь турбизнесу Санкт-Петербурга

Эксперты Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ) обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой рассмотреть пакет предложений, касающихся снятия ограничительных мер в сфере работы объектов туристической отрасли Санкт-Петербурга.

Напомним, что в настоящее время в городе запрещено осуществление деятельности туристических фирм, действуют запреты на приём туристско-экскурсионных групп в музеях, а также реализацию соглашений туристических компаний с музеями. Названные меры были введены рядом нормативно-правовых документов Правительства Санкт-Петербурга и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«Санкт-Петербург является одним из основных туристических центров России и мира. Туризм занимает важное место среди базовых отраслей экономики города. Однако на данный момент представители туристической отрасли Северной Столицы не могут открыть свои объекты для работы, обеспечить занятость своим сотрудникам и соответствующую оплату труда, что, в свою очередь, приводит к социальной и эмоциональной напряженности», — прокомментировал вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

Эксперты ОСИГ обратили внимание на то, что туротрасль стала одной из наиболее пострадавших в стране и в Санкт-Петербурге в результате урегулирования эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией, и заявили о необходимости оперативного возобновления работы турфирм города, деятельность которых запрещена до 26 июля 2020 года. Специалисты предложили оказать содействие в части отмены действия Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 490 от 9 июля 2020 года, ограничивающего деятельность данных организаций. «Действие этого документа не только не позволяет возобновить работу легальных туристских маршрутов, но и способствует расцвету нелегальной деятельности в области туризма», — заметила полномочный представитель ОСИГ в Северо-Западном федеральном округе Елизавета Нефедова.

Кроме того, предложения представителей ОСИГ коснулись целесообразности возобновления приема туристско-экскурсионных музейных групп в Санкт-Петербурге, а также разрешения на реализацию соглашений между музеями и туристическими компаниями. Запреты в соответствующих направлениях работы туристического сектора были 10 июня 2020 года установлены пунктом 11 Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. «Сегодня в городе фактически запрещен организованный туризм. Необходимо оказать активное содействие в восстановлении деятельности музеев, музеев-заповедников, дворцово-парковых музеев и дать возможность им полноценно взаимодействовать с туроператорами», — сообщила Елизавета Нефедова.

Также эксперты Союза внесли предложение рассмотреть вопрос пролонгации периода субсидирования туристических компаний Санкт-Петербурга на июнь—июль 2020 года для выплаты заработной платы в размере 12 130 рублей сотрудникам субъектов малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в индустрии гостеприимства. Специалисты напомнили, что подобные меры были ранее реализованы в апреле—мае 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 года.

Предложения по поддержке турбизнеса Санкт-Петербурга представлены специалистами ОСИГ на рассмотрение Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Интеграция названных мер позволит оказать положительное воздействие на экономику Санкт-Петербурга, снизить риск банкротства предприятий и поможет сохранить рабочие места.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция вводит налог на безопасность для туристов. Туроператоры оценили последствия В Будапеште затонуло прогулочное судно с туристами, есть жертвы Программа Hospitality Online Expo Черногория внесла небольшие изменения в правила въезда в страну Исследование: как путешествовали и какие отели бронировали туристы в марте

Лента публикаций