На Байкале открыли крупнейшую ледовую дорогу на Ольхон

13.02.2020 23:03 0

На Байкале открыли крупнейшую ледовую дорогу на Ольхон

11 февраля открылась крупнейшая ледовая дорога в Иркутской области на Байкале, которая ведет на Ольхон. Состояние льда на озере Байкал отслеживают учёные.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления по Иркутской области МЧС России, по ледовой дороге на остров Ольхон будут добираться как местные жители, так и туристы. Кроме того, по переправе будут завозить все самое необходимое для населения.

«Ледовая дорога связала остров Ольхон с материком. Из залива Куркут до залива Иркутская губа по акватории Малого Моря озера Байкал проходит ледовая переправа. Она была обследована комиссией в составе инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам, специалистов дорожной службы, ГИБДД и представителей администрации Ольхонского района на соответствие требованиям безопасности. По результатам замеров, толщина льда в месте переправы составляет от 65 см до 1 метра. Грузоподъёмность переправы 10 тонн, протяжённость — 10 км 600 метров. Переправа будет работать круглосуточно», — говорится в сообщении.

Помимо этого, рекомендуется водителям соблюдать ограничения и соблюдать правила дорожного движения. Края дороги обозначены ограничительными вешками, окрашенными светоотражающей краской, на въездах установлены информационные стенды.

«Особое внимание автовладельцев хотелось бы обратить на ограничения пользования ледовой дорогой. Необходимо строго соблюдать предписания дорожных знаков, ограничивающих вес и скорость автомобилей. Самовольный выезд на лед грузовых автомобилей категорически запрещен, как и выезд за пределы трассы. Из-за большого количества трещин, нажимов и торосов на акватории Байкала часто регистрируются предпосылки к провалу техники под лёд», — сказал главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Евгений Гоголев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эмирейтс Груп объявила о результатах первого полугодия 2021-2022 финансового года Быть или не быть? Обсуждение поправок в закон об аттестации гидов пройдет на Интурмаркете Новости Доминиканской Республики Названы первые финалисты конкурса «Мастера гостеприимства» Из Москвы в горный парк «Рускеала» без пересадок

Лента публикаций