На Booking.com пожаловались в ФАС

05.02.2019 23:42 8

На Booking.com пожаловались в ФАС

Общественная организация «Опора России» направила в Федеральную антимонопольную службу письмо, в котором призвала ведомство провести проверку сервиса Booking.com на предмет злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Как отмечают авторы письма (имеется в распоряжении TRN), с каждым годом, число путешественников, которые используют онлайн площадки для бронирования своих поездок, растет. «Сегодня на российском рынке ОТА, работают как российские, так и зарубежные системы бронирования. Среди них самой большой долей на рынке онлайн-бронирований российских средств размещения, достигающей 70%, по мнению экспертов российского туристического рынка, обладает онлайн агрегатор Booking.com», — говорится в обращении.

Там также отмечается, что доминирование Booking.com на российском и мировом уровне привело к тому, что данная система бронирования в одностороннем порядке диктует свои условия, как для своих партнеров — отелей, так и для других участников рынка онлайн-бронирований.

«По этой причине на агрегатор Booking.com неоднократно подавались жалобы в различных странах мира на предмет ценового давления и нарушения антимонопольного законодательства. Так, к примеру, при заключении договора между средством размещения и агрегатором Booking.com существует требование о паритете цен. Booking.com представляет гарантию лучшей цены, а именно более низкая цена не может быть найдена онлайн на такой же номер, с теми же датами заезда и отъезда и такими же условиями бронирования. Нарушение этого требования влечёт для гостиницы понижение в рейтинге ранжирования в выдаче гостиниц для потребителя при поиске отеля для проживания. То есть отель будет показан потребителю на самых последних страницах поиска и вероятность бронирования такого отеля гостями близка к нулю. При постоянном нарушении данного пункта договора Booking.com расторгает сотрудничество с отелем. Кроме того, средство размещения не может изменять цену за номер и на своем собственном сайте, а так же на сайтах других онлайн партнеров», — подчеркнули в «Опоре России».

Кроме этого в письме говорится, что выставленное условие паритета цен является нарушением антимонопольного законодательства многих стран, и Booking.com уже пришлось подчиниться требованиям антимонопольных служб Италии, Бельгии, Чехии, Франции и Швеции, запретившим порталу включать условие о паритете цен в договора с отелями. «Решение антимонопольных служб данных европейских стран даёт возможность в несколько раз снизить давление ОТА на гостиничный рынок, где сложилась парадоксальная ситуация, когда производители услуг (средства размещения) не имеют возможности контроля над собственным ценообразованием и изначально вынуждены вкладывать огромные комиссии посредников — онлайн-платформ бронирования — которые достигают минимум 15% в конечную цену», — отмечают авторы обращения.

Также, по мнению экспертов «Опоры России», немаловажным фактором является то, что Booking.com не является налоговым резидентом и не подчиняется юрисдикции РФ.

В свете всего вышесказанного общественная организация попросила руководителя ФАС Игоря Артемьева «дать распоряжение о проверке по вопросу нарушения онлайн платформой Booking.com российского законодательства, в части нарушения 135-ФЗ „О защите конкуренции“, путем злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, в том числе путем навязывания невыгодных условий договора, а также в части заключения со средствами размещения, ограничивающих конкуренцию соглашений и недопустимой координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая может привести или приводит к ограничению конкуренции на товарном рынке».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Библио-Глобус» изменил сроки возврата средств Росавиация: Azur Air и NordWind надо сократить чартерные программы на 10% Отели в Черногории откроются с 18 мая Мишустина просят открыть границы Рабочая группа по «регуляторной гильотине» расширила сферу деятельности

Лента публикаций