Названы самые популярные зимние направления

27.02.2019 12:29 0

Названы самые популярные зимние направления

Специалисты сервиса путешествий Туту.ру проанализировали бронирования авиабилетов зимой 2018–2019 и выяснили, куда и за сколько летали россияне с декабря по февраль.

Любопытно, что россияне этой зимой стали чаще летать в страны ближнего зарубежья, доля выросла с 9,1% до 10,6%. При этом доля перелетов в страны дальнего зарубежья и в Европу осталась на прежнем уровне.

Цены на перелеты за год выросли на 7%. Средний чек на перелеты по России вырос на 8% (с 10 611 до 11 429 рублей за авиабилет в обе стороны), в страны ближнего зарубежья — на 5%, в страны дальнего зарубежья — на 8%. Единственное исключение — Европа, средний чек остался на уровне прошлой зимы.

Россия

В десятку самых популярных попали только рейсы с вылетом из Москвы. Большинство строчек рейтинга занимают перелеты в южные курортные города. Самым популярным внутренним маршрутом зимы стал Москва — Сочи. На его долю пришлось 4,3% всех купленных билетов. Стоимость перелета в обе стороны за год выросла на 8% — с 8,4 до 9,1 тысячи рублей. За год маршрут переместился со второй позиции рейтинга на первую.

Второе место занимают рейсы из Москвы в Петербург. За год маршрут переместился с 5-й строчки. Одной из причин этого могло стать небольшое снижение среднего чека (-4%).

Третье место досталось Краснодару, которого Сочи этой зимой вытеснили с первой позиции на третью. Возможно, сказался рост цен на авиабилеты по маршруту Москва — Краснодар (+31%). Также на треть вырос средний чек на перелет в Ростов-на-Дону.

Помимо Сочи, Петербурга и Краснодара в десятку лидеров вошли Симферополь, Минеральные Воды, Екатеринбург, Махачкала, Уфа и Самара.

Европа

Лидерство в Европе в этом зимнем сезоне, впрочем, как и годом ранее, у Праги. На нее приходится 7,2% всех проданных в этом сегменте билетов (прошлой зимой — 6,5%). За год стоимость билетов по направлению практически не изменилась: около 21 тысячи рублей за перелет в обе стороны. На втором месте оказалась Рига (3,8%, 12 277 рублей), которая сместила Берлин (3,6%, 13 269 рублей). А столица Германии этой зимой оказалась на третьем месте. Интересно, что именно в эти два города сильнее всего снизился средний чек на перелеты туда-обратно: на 19% и 16%.

Кроме того, в топ-10 вошли рейсы из Москвы в Рим, Мюнхен, Вену, Париж, Дюссельдорф, Барселону, а также перелеты между Петербургом и Прагой.

Ближнее и дальнее зарубежье

В сегменте ближнего зарубежья этой зимой лидируют Ереван, Кишинёв, и Минск. На их долю приходится суммарно четверть проданных в сегменте билетов. Эти города не первый год традиционные лидеры предпочтений у путешественников.

При поездках в страны дальнего зарубежья этой зимой россияне чаще всего выбирают Стамбул, Тель-Авив и Дубай. При этом Стамбул вытеснил с первого места Тель-Авив. В десятке сразу четыре рейса в турецкие города: перелеты в Стамбул из Москвы, Краснодара, Петербурга и маршрут Москва — Анталья.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: планы москвичей на новогодние праздники Сочи Парк будет принимать гостей дольше В ближайшее время Индия объявит даты открытия страны для туристов Royal Flight запускает рейсы на турецкий горнолыжный курорт Эрджиес Российская делегация отправится на проверку египетских курортов

Лента публикаций