Нотариальные доверенности при заселении детей в отели могут отменить

05.03.2021 14:24 0

Нотариальные доверенности при заселении детей в отели могут отменить

Детей будут заселять в отели без нотариально заверенной доверенности от родителей. Соответствующий проект постановления опубликован на официальном портале правовой информации.

«Правительство Российской Федерации постановляет: в абзацах 11 и 12 пункта 18 правил предоставления гостиничных услуг, утвержденных постановлением правительства РФ от 18 ноября 2020 года № 1853 слова "нотариально заверенного" заменить словом "письменного», — говорится в тексте документа.

Напомним, что согласно предыдущей редакции, с 1 января 2021 года заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан в возрасте до 14 лет могло осуществляться на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

Как ранее подчеркнули в РСТ, необходимость нотариально заверенного согласия законных представителей на размещение несовершеннолетних в гостиницах может привести не только к увеличению финансовой нагрузки на родителей, но и затормозить детские поездки, проведение спортивных соревнований, культурных, образовательных мероприятий с участием несовершеннолетних.

«Непонятно, какие прецеденты привели к необходимости такого решения. Существует специальный регламент для передачи родителям информации об условиях поездки ребенка и о сопровождающих лицах с их контактами. Родители также оставляют свои контакты организаторам тура. Из многолетней практики организации путешествий с детьми мы знаем, что только родитель должен принимать решения, связанные с жизнью и здоровьем своего ребенка», — ранее заявил вице-президент, руководитель регионального совета РСТ Ольга Санаева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Приставы ловят туристов должников на пути в Краснодарский край Исследование: как изменился спрос на безбагажные тарифы с 2016 года Суд взыскал с экс-главы «Южного Креста» Дмитрия Фесика 1.75 млрд руб. В 2021 году россияне хотят посетить Калининград, Санкт-Петербург и Казань Вакцинированные «Спутником V» смогут въехать в Катар

Лента публикаций