Новый Airbus А350-1000 совершил свой первый взлет полностью на автомате

24.01.2020 2:13 0

Новый Airbus А350-1000 совершил свой первый взлет полностью на автомате

Испытательный самолет выполнил первый автоматический взлет с помощью бортовой системы распознавания изображений во французской авиагавани Тулуза-Бланьяк. На борту лайнера А350-1000 были два пилота и три инженера-испытателя, и всего за 4,5 часа самолет совершил восемь автоматических взлетов.

«Мы заняли исполнительный старт, получили от диспетчерской службы разрешение на взлет, а затем включили автопилот, — рассказал летчик-испытатель Airbus, командир воздушного судна Янн Бофис. — Мы перевели ручки управления двигателем в положение взлета и наблюдали за работой систем. Самолет начал набирать скорость, автоматически придерживаясь осевой линии взлетно-посадочной полосы. Нос самолета начал автоматически подниматься, пока не достиг заданного угла, и через несколько секунд мы поднялись в воздух».

Автоматический взлет был выполнен в рамках проекта Airbus ATTOL. Следующий этап испытания — посадка и руление в автоматическом режиме, а пройдут они в середине 2020 года.

«В будущем мы сможем усовершенствовать управление воздушным движением, решить вопрос нехватки пилотов и повысить уровень безопасности полетов», — добавляют в Airbus.

По словам специалистов компании, автономность воздушного судна не является самоцелью, новые технологии лишь должны помочь пилоту при управлении самолетом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В этом году авиакомпания Utair перевезла 7,7 млн пассажиров Как добиться двукратного роста бизнеса? История одного ОТА Почти 30% туристов из Петербурга готовы прививаться для поездок за границу Отслеживание авиарейсов: возможности, о которых вы не знали Турция отменит ПЦР-тесты для туристов в апреле

Лента публикаций