Новый участник MITT - индийский штат Madhya Pradesh

21.02.2019 3:28 0

Новый участник MITT - индийский штат Madhya Pradesh

В самом центре Индии, в одной из первых цивилизаций мира, находится МадхьяПрадеш — штат, который называют «Сердце удивительной Индии». И связано это не только с его географическим положением. Мадхья-Прадеш — это Индия в миниатюре. Здесь находятся древние охраняемые леса, изобилующие дикой природой, многочисленные форты и величественные дворцы древних династий, скалы из мрамора, сияющего в лунном свете, древние пещеры и наскальные рисунки тысячелетней давности, храмы и ступы с изысканной резьбой. Мадхья-Прадеш полон истории, древнего наследия, религии, магии, культуры, природной красоты и, конечно, индийской кухни.

Главная достопримечательность Мадхья-Прадеш — это леса и дикая природа. В лесах, находящихся под охраной государства и составляющих около 25% общей площади

штата, проживает более 20% популяции индийских тигров. Здесь также можно встретить ланей, леопардов, пятнистых оленей, кабанов, антилоп и крокодилов. А барасинга, редкий и невероятной красоты олень, является официальным символом Мадхья-Прадеш.

На территории штата расположены 25 заповедников, в шести из которых охраняют редчайших белых тигров (Бандавгарх, Канха, Панна, Сатпура, Пенч и Санджай Дхубри) и 10 национальных парков. Именно заповедник Пенч и его живописные окрестности стали источником вдохновения известного английского писателя Редьярда Киплинга при создании знаменитого романа «Книга джунглей» о Маугли — мальчике, воспитанного волками.

Новый участник MITT - индийский штат Madhya Pradesh

На территории штата Мадхья-Прадеш находятся 3 объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — это храмы Кхаджурахо, буддийский памятник Великая Ступа и скальные пещеры Бхимбетка.

Храмовый комплекс Кхаджурахо, возведенный более 1000 лет назад — это блистательное проявление архитектурного мастерства. Скульптурные композиции 25 храмов посвящены медитации, духовным учениям, борьбе за власть и искусству эротики. Ежегодно, чаще всего в марте, в Кхаджурахо проходит грандиозный праздник индийских народных танцев, посмотреть на который съезжаются тысячи туристов.

Великая Ступа в деревушке Санчи, расположенной к северо-востоку от города Бхопал, административного центра штата Мадхья-Прадеш, является самым древним из сохранившихся архитектурных сооружений буддизма в Индии. Она была построена императором Ашокой в 262 году до нашей эры после принятия буддизма. Помимо Великой Ступы комплекс Санчи включает в себя небольшие пещерные храмы и археологический музей.

Скальные жилища Бхимбетка эпохи палеолита известны своими пещерами и каменными укрытиями, некоторые из которых содержат древние наскальные рисунки, воспроизводящие повседневные сцены жизни доисторических людей: охоту, сбор урожая, ритуальные танцы, рождение детей.

В Мадхья-Прадеш каждый турист найдет себе занятие по вкусу. Город Гвалиор с его старинным фортом и ежегодно проводимым музыкальным фестивалем привлечет любителей истории и классической музыки. Средневековый город Орчха и комплекс руин в Манду обязательно должны посетить те, кто заинтересован в изучении архитектурных памятников древней Индии. Потрясающие водопады Бхедагат и водохранилище на реке Тава не оставят равнодушными любителей дикой природы и панорамных пейзажей. А тех, кто интересуется религией индуизма, приглашаем в Уджайн и Амаркантак — священные города и места паломничества, где по преданию побывал индийский Бог Шива.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что пишут туристы о Красной Поляне в соцсетях ФАС сделала второе предупреждение Booking.com Москвич притворился турагентом и похитил 4 млн руб. Туры в Турцию резко подорожали Исследование: сколько стоят самые дорогие билеты на майские праздники

Лента публикаций