Около 300 тысяч туристов отправилось на круизы по Московскому бассейну этим летом

28.11.2018 6:51 3

Около 300 тысяч туристов отправилось на круизы по Московскому бассейну этим летом

С 24 апреля по 17 ноября 2018 года около 300 тысяч туристов совершили круизы по Московскому водному бассейну. Самые популярные маршруты были — Из Москвы в Санкт-Петербург и по Золотому Кольцу.

«Путешествия на круизных лайнерах совершили около 290 тыс. человек. Сюда входят экскурсионно-прогулочные маршруты длительностью до 24 часов, а также полноценные круизы продолжительностью от 2–5 дней до 15–20 и более суток. Общий пассажиропоток в Московском бассейне внутренних водных путей составил 1,33 млн человек, что на 7% больше, чем годом ранее», — рассказал руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Германа Елянюшкина.

Он также сказал, что в 2017 году было восстановлено место для посадки в центре Рязани, который позволил возобновить круизы, прервавшиеся 20 лет назад.

«В 2018 году по Оке ходили семь круизных теплоходов, которые использовали новую пристань для стоянки и выхода пассажиров. Если в прошлом году к дебаркадеру причалило 16 туристических теплоходов (1,5 тыс. пассажиров), то в этом — уже 38 лайнеров (3,34 тыс. путешественников)», — добавил он.

По его словам, наиболее активным спросом пользуются маршруты в Москву.

«Порядка 150 прогулочных и банкетных теплоходов перевозит в совокупности около 1 млн человек в год. Суда от городских причалов отходят каждые 15–20 минут. Самый загруженный водный путь Москвы-реки по движению пассажирского флота — 37 км от шлюза № 9 (Карамышево) до шлюза № 10 (Перерва). Судоходство здесь не прекращается даже зимой: с ноября и до открытия навигации в апреле продолжают ходить десять яхт-ледоколов «Флотилии «Рэдиссон», — отметил он.

Он также заметил, что у туристов среди популярных круизов является Волга. Чаще всего они посещают Тутаев, Кинешму, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Плеса, Чебоксары, Саратов, Самару, сообщает «Интерфакс».

«У тех, кто предпочитает 7-10-дневным путешествиям недолгий отдых на природе, востребованы заходы в Весьегонск. В рамках 5-7-дневного путешествия круизный теплоход, как правило, делает остановки в Ярославле, Плесе, Костроме, Городце и в Нижнем Новгороде. С мая и до начала октября можно совершить трехдневные туры из Москвы с традиционными стоянками в малых городах, таких, как Углич, Мышкин, Калязин и Тверь. Набирает популярность отдых в Коприно на Рыбинском водохранилище», — сказал Герман Елянюшкин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сбербанк: 80% целевых программ в туризме провальны На майские праздники за границу не смогут выехать около 3 млн должников Что нужно знать туристам во время поездки в Турцию? Юристы дали советы турагентствам МИД предупредил туристов о забастовке а/к Alitalia

Лента публикаций