Орешкин рассказал о перспективах туротрасли в России

31.01.2019 15:23 0

Орешкин рассказал о перспективах туротрасли в России

По итогам совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства, посвященного развитию туризма, глава Минэкономразвития Максим Орешкин рассказал о планах развития туристической отрасли в стране, о сокращении сроках выдачи въездных виз, а также прокомментировал ситуацию с банкротствами многих туроператоров.

«У нас общий объем внутреннего рынка сейчас оценивается в размере порядка $70 млрд, $12 млрд из них это то, что привозят иностранные туристы, и $35 млрд — это сумма, которую российские туристы тратят за пределами налей страны. Поэтому у нас стоят цели по удвоению того объема средств, который мы получаем от иностранных туристов, и создания условий для того, чтобы российские туристы, в том числе через развитие конкретных туристических направлений, делали осознанный выбор в пользу путешествий по нашей стране», — сказал он, передает «Интефакс».

По словам главы ведомства, в ближайшие месяцы будет представлена стратегия развития туристической отрасли вплоть до 2015 года. Целью данной стратегии будет являться удвоение объема доходов от иностранного туризма и создание условий для того, чтобы российские туристы больше путешествовали по России.

«Мы как раз подробно обсуждали основные элементы, и что нам предстоит сделать. Здесь вопросы, связанные с тяжелой инфраструктурой, то есть это транспортная инфраструктура для каких-то конкретных площадок, это коммуникации, которые нужны, это вопрос мягкой инфраструктуры, то есть отелей, ресторанов, мест развлечений, конгресс-центров в ключевых туристических направлениях», — отметил он.

Кроме этого, Максим Орешкин отметил, что в развитии туризма важнейшим направлением является подготовка кадров. Как сказал он, специалистов не хватает, чтобы развивать отрасль и конкурировать с ведущими направлениями. И, ко всему прочему, он заявил, что «стратегия, комплекс мер, которые будут реализовываться правительством, и не только правительством, будет представлена и будет утверждаться».

Орешкин рассказал о перспективах туротрасли в России

На совещании также обсуждалась тема о планах сокращения сроков выдачи въездных виз. Новая стратегия позволит смягчить визовый режим для путешественников, которые приезжают в Россию.

«Есть хороший пример: у нас все больше регионов, где появляются электронные визы, которые выдаются на более короткий срок, стоимость выдачи которых меньше. По этому пути надо будет идти», — пояснил Орешкин, передает «Коммерсантъ».

Он также отметил, что получение виз должно стать комфортным и удобным, поэтому следует работать стоит совместить с Министерством иностранных дел и с правоохранительными органами, так как данная процедура не должна нарушать безопасность.

Стоит отметить, что на данный момент при оформлении визы в Россию турист должен предоставить в консульство паспорт, визовую анкету, фотографии, а также сбор и подтверждение о приеме туриста туроператором. Напомним, что 18 стран уже имеют право на въезд на территорию РФ по электронным визам.

Помимо этого, на совещании обсуждалась также насущная тема о банкротстве туроператоров. Министр сравнил данную проблематику с проблемой проблемы в банковской системе РФ. Ко всему прочему, он отметил, что турист, покупая тур, в любом случает должен получать качественную и гарантированную услугу.

«Например, ситуация на острове Хайнань конца прошлого года, когда несколько тысяч туристов застряли из-за банкротства компании. Здесь у нас, к сожалению, в туристической отрасли среди туроператоров ситуация очень похожа на банковскую систему, ситуацию с дольщиками — недокапитализированность отдельных туроператоров и все риски, которые с этим связаны», — сказал глава Минэкономразвития, передает ТАСС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Израиль открыл границы для туристов, привитых «Спутником V», но не уточнил подробности Российские отели не досчитались половины бизнес-туристов Boeing приостанавливает производство 737 MAX РЖД запускает круговой туристический маршрут между Москвой и Карелией В день 25-летия TEZ TOUR запускает международный конкурс TEZ Vision!

Лента публикаций