Отдыхать по-русски: рыбалка, баня и лыжи в Завидово

29.01.2019 11:57 1

Отдыхать по-русски: рыбалка, баня и лыжи в Завидово

Курорт Завидово известен своим высоким уровнем отдыха. Но можно провести здесь время и более бюджетно, однако при этом не менее качественно и интересно. Зимой Завидово может порадовать туристов и истинно русским форматом размещения и досуга.

Конечно, курорт Завидово в первую очередь известен своей экологией, удобной логистикой (всего час от Москвы на машине или на «Ласточке» по железной дороге), великолепным ландшафтом территории, удобными высокого уровня номерами отеля Radisson Resort, Zavidovo, а также апартаментами Radisson . Но здесь же можно провести время и немного в другой стилистике. Гостиница «Ямская», открывшаяся на территории Завидово летом 2018 года, радует своих постояльцев интерьерами в русском стиле, более бюджетной ценой размещения.

«Ямская слобода» — возрождаем традиции

Как рассказывает руководитель курорта Константин Забродин, идея создать на курорте Завидово сначала основную точку — бизнес-отель большого масштаба, которым и стал Radisson, — на 240 номеров, и еще 200 апартаментов — оказалась успешной: «Мы можем принимать здесь до 900 человек. А потом вскоре мы поняли, что лес — это наш актив. Взяли в аренду 150 гектаров леса, проложили там десятки километров дорожек, и асфальтовых, и из щепы. Можно гулять и кататься на велосипедах. Проект с лесом оказался успешным, хоть он и не дает коммерческого эффекта, но за счет того, что добавляется еще одна активность, это себя оправдывает. Хотя содержать лес не так просто, даже с точки зрения документооборота: например, чтобы срубить одно старое сломавшееся дерево, нужно много хлопотать. А потом мы решили сделать и какой-то бюджетный вариант отдыха, без серьезных инженерных коммуникаций, лифтов. И решили восстановить Ямскую слободу, некий образец путевого дворца или путевой гостиницы, как это было в екатерининские времена».

Отдыхать по-русски: рыбалка, баня и лыжи в Завидово

Руководство курорта нашло чертежи 1828 года. Так появилась гостиница «Ямская». Деревянное здание, с наличниками, в которых тоже сохранена история: восстановлен старинный рисунок самых красивых наличников Тверской области, и делали их местные умельцы! А рядом проложен стилизованный кусок дороги из брусчатки, такой, какими дороги были в те времена. Гостиница была открыта в 2018 году, а годом ранее уже заработал кемпинг — небольшие домики на 4 человека, удобно для небольшой компании, и недорого.

«В итоге мы получили позитивную реакцию гостей. Кемпинг уже в первый год дал до 40 процентов заполняемости, гостиница около 30 процентов», — рассказывает Константин Забродин. Номера в Ямской менее затратные по строительству, это в итоге позволяет и продавать их по более бюджетной цене — примерно по 4 тысячи рублей. На эту цену хорошо реагирует и молодежь, и семьи с детьми, молодые супруги.

Комплекс «Ямская слобода» разбудил творческую фантазию руководства курорта. Уже сейчас тут строится гостиница «Ямская-2» — тоже по старым образцам, она будет соответствовать по уровню 3 звездам, там будет 28 номеров, такие же по размеру и функционалу и по дизайну, как в «Ямской», но более технологичные. По «Ямской слободе» у нас план догнать объем размещения до 120 номеров. После «Ямской-2» мы построим еще одну гостиницу — уже на 50 номеров, примерно по уровню 3+», — говорит Константин Забродин.

Общая цель — обеспечить емкость Завидово на 3000 туристов — это та критическая масса, которая бы дала возможность курорту разворачиваться. Сейчас в Завидово может разместиться в общей сложности около 1100 гостей.

Константин Забродин напоминает и о еще одном важном шаге для развития курорта Завидово и всей Тверской области. В рамках участия в Федеральной целевой программе Ростуризма по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ в 2018 году курорт Завидово стал первым среди 69 субъектов по оценке ФЦП. И работа в рамках ФЦП продолжается: здесь будет построен речной порт, транспортный пересадочный узел. Туристы смогут приезжать сюда по железной дороге (ее доведут до места, пустят 10 пар «Ласточек») или по автотрассе и уже здесь садиться на теплоход и путешествовать дальше. «Это даст и сезонный приток туристов. И наш а-ля русский поселочек с гостиницами „Ямская“ обеспечит проживание для всех желающих», — говорит Константин Забродин.

По щучьему велению

Зимнее время в Завидово можно провести очень разнообразно! Самое необычное, пожалуй, занятие — подледная рыбалка. Здесь все уже готово для желающих попробовать себя в роли Емели. Прорублены круглые лунки, вам даются специальные короткие удочки, на крючки насаживается специальная паста. Кстати, щуку ловят специальной удочкой, а для форели подойдут все остальные. Летом тут можно еще поймать и осетра, и карпа! Но зимой эта рыба спит, зарывшись в ил. А вот щука и форель бодрствуют. В пруду обязательно оставляется полынья, искусственно подается воздух, чтобы лед не замерзал — рыба должна дышать.

Если вы хотите попробовать себя в роли рыбака зимой, одеваться нужно очень тепло! Совсем не хочется потешаться над нарядом любителей зимней рыбалки, когда понимаешь, насколько холодно — выстоять несколько часов на льду, когда холод пробирает вас с пяток до головы. Так что лучше заранее позаботиться о теплой обуви с толстой подошвой (идеальны специальные валенки или унты) и об очень теплой одежде (хочется позавидовать тулупам рыбаков). Если вы отправитесь на рыбалку с утра, шансов на то, что рыбка попадется быстрее, больше.

Выловленную рыбу можно будет забрать домой, а можно попросить повара и приготовить для вас на ужин! Прекрасное завершение дня!

Отдыхать по-русски: рыбалка, баня и лыжи в Завидово

Провести время спортивно

Трудно удержаться от того, чтобы не соблазниться шикарной лыжней Завидовских дорог. Лыжню для гостей курорта прокладывают специальной машиной, так что кататься всегда комфортно. Если с собой лыж нет — не проблема, работает прокат, и отправиться на лыжную прогулку можно всей семьей!

И даже если на открытом пространстве ветерок и метет — не беда, скроемся от ветра в лесу! Здесь сразу же тихо и комфортно. Вдыхая сосновый воздух и слушая посвист местных птах, можно кататься по пересекающимся лесным дорожкам — и не заметишь, как пройдет час-полтора!

Можно покататься и на коньках — каток устроен рядом с отелем Radisson, а также есть уютный мини-каток у Клубного дома гольф-клуба.

Веник и прорубь

Ну, а какой отдых по-русски без бани? Тем более как приятно после того, как померзнешь на рыбалке или выложишься на лыжне, расслабиться с качественным паром!

На территории кемпинга — новая баня, кстати, она образца 1836 года — не очень похожа на нашу привычную русскую баню и сконструирована несколько иначе. Первых желающих попариться баня начала принимать в канун Нового Года.

Баню для журналистов на этот раз организовал по всем правилам мастер пара русской бани Сергей Беляев, пармейстер, призер Чемпионата Sauna WM 2012 года.

Из баньки можно выскочить в снег или даже окунуться в прорубь! Купель сделана по всем правилам, по деревянным ступенькам удобно осторожно погрузиться в воду озерца, покрытого льдом. Как рекомендует Сергей Беляев, погружаться нужно осторожно. Берегите себя и свой организм! Кстати, нырять вниз головой в ледяную воду противопоказано! Ну, а пока тело разгорелось после парной, можно осторожно зайти в воду. Двигаться надо медленно, не суетиться. Медленно спуститься по ступенькам, а затем выдохнуть и окунуться с головой. Вылезать из купели тоже нужно осторожно, не спеша.

Профессиональное парение с ароматными травами, нырянием в снег и горячим чаем — что может быть лучше для настоящего отдыха!

Кстати, в Завидово уже есть планы запустить большой банный комплекс. На территории курорта будет построена отдельная большая русская баня — на 15 и на 8 человек, с бассейном, выходом на реку. «Банную тему мы продолжим развивать и в „Ямской слободе“, например, в отеле „Ямская-3“ банный комплекс будет организован в здании самой гостиницы», — отмечает Константин Забродин.

Вырваться даже хотя бы на пару дней из города на природу и провести время с пользой и удовольствием, вернувшись домой обновленными и полными сил, — «Ямская слобода» курорта Завидово того стоит!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путешествовать удобнее с приложением i’way assist Горный курорт «Горки Город» открыл летний сезон Новые направления в туризме обсудят на форуме-выставке «ОТДЫХ 2019» Как турагент Серёжа в несезон «лидов» считал…и что из этого вышло В Петербурге осудят экс-гендиректора туроператора за хищение 157 млн рублей

Лента публикаций