Первый туроператор получил субсидию по программе господдержки

08.11.2018 17:53 0

Первый туроператор получил субсидию по программе господдержки

Первой компанией, которой выплатили субсидию из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров, стала — «Диалог народов-1» во Владивостоке.

По поддержке туроператоров в 2018 году был создан пилотный проект Министерством культуры совместно с Министерством финансов для развития внутреннего и въездного туризма в России. Субсидии предоставляются всем ТО, которые обеспечивают турпоток в приоритетные регионы России: Карелия, Алтай, Бурятия, Приморский, Камчатский, Краснодарский (без города Сочи) и Алтайский края, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области, Архангельская и Вологодская области в рамках туристского маршрута «Серебряное ожерелье», сообщает Министерство культуры РФ.

В ведомстве рассказали, что реализуемые турпродукты должны соответствовать некоторым важным требованиям: минимальная продолжительность тура должна быть не менее пяти дней, кроме культурно-познавательного маршрута «Серебряное ожерелье» — продолжительность не менее трех дней; в зависимости от региона должно быть соответствующее количество туристов на одного ТО — 150, 200, 300 и 500 человек.

Субсидия будет выплачиваться при условии, что заключено соглашение между Министерством культуры и ТО по форме, которую установило Министерство финансов.

Для того, чтобы получить выплату в 2018 ТО следует отправить заявку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 926 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров» в Министерство культуры РФ.

«Думаю, что смогу выразить общее мнение туроператоров, работающих в Приморском крае, сказав, что мы благодарны Правительству России, которое в августе этого года приняло постановление, позволяющее компаниям компенсировать часть издержек на организацию туров», — сказала директор туристической компании «Диалог народов-1» Евгения Белянина.

Она также отметила, что выплата субсидий позволяет повысить конкурентность ТО в сфере услуг, а это очень важно на международном рынке.

«Нам очень помогли Минкультуры России и краевые власти: это касается и разъяснений по многочисленным вопросам, которые неизбежны на первом этапе, и помощи в подготовке заявки. Без этой поддержки у нас не получилось бы так быстро все оформить. Мы чувствовали постоянное внимание федерального ведомства и департамента. Надеюсь, и у коллег, которые сейчас готовят свои заявки, все получится. Рассчитывая на реализацию данных мер поддержки в будущем, туроператоры смогли бы снизить цены на туристские поездки в Приморье, разнообразить программу пребывания, то есть сделать наши турпродукты более привлекательными. Основной поток иностранных туристов к октябрю обычно уже заканчивается. Однако в связи с реализацией данного пилотного проекта мы поставили себе цель проводить прием туристов круглогодично, разработали новые маршруты, куда включили не только Владивосток, но и города Находка, Уссурийск, Лесозаводск, Дальнереченск и другие», — добавила Евгения Белянина.

«Искренне считаю, что появление такой субсидии не только долгожданный шаг для туркомпаний Дальнего Востока России, но и большая победа Министерства культуры Российской Федерации», — подчеркнул директор Департамента туризма Приморского края Константин Шестаков.

«Ну и, конечно, сам факт включения нашего региона в пилотный проект по субсидированию туроператоров, является отражением успехов, которых туристская отрасль Приморского края добилась в последние годы. Ежегодно мы отмечаем количественный и качественный рост внутреннего и въездного турпотока, но это не означает, что мы должны остановиться на достигнутом. Мы заинтересованы в повышении качества услуг, которые получают туристы, в разнообразии маршрутов, которые предлагают туроператоры. Именно на эти цели и направлена субсидия, она призвана стимулировать развитие отрасли, повышать качество турпродукта и всех его составляющих: транспорта, проживания, экскурсионной программы. Мы благодарны всем туроператорам, которые приняли решение участвовать в проекте. При слаженной работе никаких трудностей просто не может возникнуть. Именно так у нас и получилось», — дополнил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туроператоры Алтайского края получат субсидии для привлечения интуристов Роспотребнадзор: что делать туристу, попавшему в ДТП за границей? Что ждет бизнес-тревел агентства в эпоху глобальной диджитализации Что изменилось в работе российских отелей после снятия ограничений Турция предлагает разрешить россиянам приезжать на курорты страны

Лента публикаций