Подводные камни выбора платежного провайдера: с чем можно столкнуться?

09.08.2019 1:05 0

Подводные камни выбора платежного провайдера: с чем можно столкнуться?

Популярность и известность того или иного платежного сервиса на рынке не означает, что его продукты подходят для любого бизнеса. В туризме найти компанию-партнера, которая будет иметь весь необходимый набор платежных инструментов и удовлетворять по цене на услуги — очень сложная задача. О факторах, которые нужно учесть при выборе платежного партнера порталу TRN рассказал руководитель по региональному развитию бизнеса компании ECOMMPAY Владимир Поляков.

1. Выбирайте международного провайдера, но не во всех случаях

География конкретного бизнеса крайне важна в платежных решениях. Она сказывается на цене, качестве сервиса, языковых особенностях и региональных принципах работы банков и альтернативных методов оплаты, с которыми необходима интеграция для выхода на локальный рынок.

Если компания работает только в одной стране, она вполне может себе позволить выбрать платежного провайдера, который также работает в одной стране. Сотрудничество с международным платежным провайдером, в данном случае, окажется более дорогим вариантом.

Другое дело, локальная компания с глобальными планами развития или бизнес, который уже предлагает свои продукты и услуги на международном рынке. Им уже стоит присмотреться к международным финтех-компаниям, с представительствами в разных странах, многоязычным суппортом и локальными специалистами по платежным решениям.

Если же, например, для выхода на рынок Азии выбирать локального платежного провайдера, то у этой медали две стороны: 1 — данный провайдер хорошо знает рынок и, возможно, но не факт, обойдется дешевле. 2 — если бизнес работает на несколько регионов, искать платежного провайдера в каждом из них трудозатратная и дорогая затея.

Самый идеальный вариант — выбрать международного платежного провайдера, который предлагает локальные методы оплаты интересующих вас регионов, знает особенности платежной инфраструктуры каждой отдельной страны и инсайты финансового поведения ее жителей. Что не мало важно, с таким платежным сервисом у вас не будет языкового барьера.

2. Следите, чтобы не было скрытых комиссий

В платежных сервисах принят определенный набор комиссионных. Он может выглядеть как транзакционная комиссия и административная ежемесячная комиссия, связанная с сервисом.

Кто-то взимает разовую плату за интеграцию, кто-то — за подключение дополнительных продуктов. При выборе нельзя брать за основу только процентную ставку по транзакциям. Бывает так, что провайдер на момент продажи дает низкие тарифы, а затем появляются комиссии, которые не были нигде зафиксированы. Если предложение звучит слишком хорошо, его нужно дважды проверить.

Если комиссий слишком много, возможно, многие из них неправомерны. Сленговое название таких комиссий «мусорные». Это, к примеру, годовой административный сбор провайдера B2B услуг вдобавок к ежемесячному. Или взимание дополнительной платы за рассмотрение чарджбека, а также за такие бесплатные услуги, как периодические отчеты. Если вам выставляют счет за бумагу, потраченную на распечатку документов, вам лучше насторожиться.

В идеале, никаких скрытых платежей быть не может. Комиссии по транзакциям должны быть абсолютно понятны и прозрачны, как и стоимость интеграции. В идеале, консультации должны предлагаться бесплатно. Конечно, дополнительные платежные решения, например, разработка платежной страницы в фирменном стиле или подключение новых платежных методов стоят отдельных денег, но необходимо четко понимать, за что и для чего вы платите. А это вам подробно должен рассказать клиентский менеджер со стороны провайдера платежных решений.

3. Как бы банально это не звучало, читайте договоры

Типовые договоры с платежными провайдерами содержат от 7 до 80 страниц, и их нужно изучить. Важно понимать, что ценовая политика платежных сервисов в конкретном регионе едина для всех игроков на рынке. Если кто-то предлагает слишком низкую цену, это повод насторожиться.

Полезно запросить у провайдера примеры финансовых отчетов, в которых отражена стоимость его услуг. Например, вы можете запросить анонимизированный операционный отчет клиентов провайдера. Тут действует тот же принцип, что и при покупке или аренды квартиры — вы же бы попросили примеры счетов за ЖКХ?

Если ваш продукт простой, и платежные решения для него автоматизированы, трудностей не предвидится. Но если структура бизнеса сложна и интернациональна, нужно быть предельно внимательным.

4. Исследуйте репутацию

Репутация весьма субъективна, и рассматривать ее нужно в совокупности с прозрачностью, ценовой политикой и при личном общении с менеджерами платежного партнера. Про крупных игроков рынка чаще говорят — и хорошего, и плохого, но негатив обычно превалирует. Про небольшие платежные сервисы слышно реже, но и отрицательные отзывы об их работе количественно встречаются чаще, чем позитивные комментарии о флагманах рынка. Небольшое количество отзывов как таковых — в целом, не плохой знак. Скорее всего, у провайдера все хорошо.

В конечном счете, люди покупают у людей. У провайдеров с персональными платежными решениями простая логика — чем эффективней бизнес их клиентов, тем больше они заработают сами. Если клиент и провайдер идут в новый рынок вместе, они более открыты друг другу, и готовы расширять сотрудничество в поиске оптимальных решений.

5. Добавлять новых провайдеров

Если оборот бизнеса стремительно растет, есть смысл задуматься о подключении дополнительного провайдера. Нельзя держать весь оборот на одном платежном партнере по разным причинам — от технических до социально-политических. Альтернативные платежные системы закономерно подключать через PSP-агрегаторы.

Где искать провайдера?

Для молодых, неокрепших стартапов подойдут платежные партнеры с едиными тарифами, коробочными, готовыми решениями и небольшим набором платежных методов.

Для быстрорастущих компаний потребуется более глубокая кастомизация процесса оплаты и более тесное взаимодействие с провайдером. В конечном итоге, выбор провайдера зависит от бизнес-модели и понимания потребностей целевой аудитории. Качественный платежный сервис, кстати, сможет вам легко рассказать о платежном поведении той или иной целевой аудитории.

Хороший метод в подборе платежных сервисов — анализ доступной информации о платежном провайдере на его официальном сайте, личные рекомендации и опыт персонального общения с представителями платежного провайдера. Местом поиска могут стать отраслевые выставки и конференции.

* * *

В целом при выборе платежного партнера важна поддержка и простота пользования системой. Индивидуальное платежное решение — это комбинация многих вещей и факторов. А хороший провайдер всегда может оценить перспективы бизнеса и помочь ему в развитии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Туристы смогут воспользоваться интернетом бесплатно на курортах Кайо-Коко В 2019 году зафиксирован значительный рост продаж чартерных авиабилетов Минэк готовит для туроператоров внеплановые проверки «Белавиа» отменила рейсы в 8 стран Россияне выбрали бюджетные путешествия на 8 марта

Лента публикаций