Порядок выезда детей за границу будет упрощен

01.07.2021 20:34 0

Порядок выезда детей за границу будет упрощен

Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок выезда детей за границу.

Теперь для выезда за рубеж ребенка с сопровождающим будет достаточно нотариального согласия одного из родителей. «С точки зрения социально-экономических и иных последствий ожидается, что принятие законопроекта позволит упростить процесс урегулирования вопросов выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», — отмечалось ранее в пояснительной записке к законопроекту правительства. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что новый закон также регулирует гибкость несогласия любого из родителей. Так, можно будет запретить ребенку выезжать как во все страны, так и в какую-то определенную или в ряд конкретных стран. В случае если дети едут с несогласным родителем в какую-то из поездок, то препятствий для выезда не будет.

Несогласие можно будет отозвать во внесудебном порядке. При возникновении споров по данному волеизъявлению их можно будет разрешить в суде. При этом будет учитываться мнение несовершеннолетнего. По действующему в настоящее время закону несогласие можно отозвать только в судебном порядке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Smartavia распродает билеты: цены начинаются с 500 руб. Ростуризм опроверг информацию о требовании свидетельства о браке при заселении «Novotel Resort Красная Поляна» откроется на курорте «Горки Город» к началу горнолыжного сезона Сотрудницу турагентства в Москве подозревают в мошенничестве Azur Air повезет туристов из Краснодара на Хайнань

Лента публикаций