Посещение Арктики может стать проще для иностранных туристов

02.04.2019 20:19 0

Посещение Арктики может стать проще для иностранных туристов

Иностранным туристам могут упростить посещение Арктической зоны РФ. Соответствующие поправки были приняты Госдумой в первом чтении во вторник, 2 апреля. Об этом говорится на сайте нижней палаты Федерального собрания.

«В соответствии с законопроектом Правительство РФ предлагается наделить правом утверждать перечень портов или пунктов, в которых иностранным туристским судам будет разрешено производить посадку пассажиров-туристов и высадку их на берег», — говорится в сообщении.

Согласно данному законопроекту иностранные туристские суды смогут заходить в российские порты в Арктическом и Дальневосточном регионах. Как подчеркнул председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, принятие законопроекта будет способствовать развитию туристического потенциала регионов.

«Красота Русской Арктики скоро станет доступнее для иностранных туристов. Они смогут познакомиться с уникальной природой заполярного круга, посетить места, связанные с путешественниками-первооткрывателями арктических земель», — сказал он.

Определение портов, пунктов, а также участков водной акватории, в которых допускается сход туристов на берег, обусловлено необходимостью исключения возможности попадания иностранных туристов на территорию, на которой расположены объекты, предназначенные для обеспечения обороны и безопасности государства.

По словам парламентария, «новые правила для организации морского туризма в Арктике не создают угрозу безопасности страны. При этом прогнозируется увеличение турпотока и в целом повышение интереса к путешествиям по России».

Василий Пискарев добавил, что «если судно не высаживает пассажиров на берег, а, например, только пополняет запасы, правила пограничного режима к нему применяться не будут».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские туристы не пострадают от отмены авиарейсов Belavia Правительство разрешило выплачивать иностранцам tax free наличными В Москве пройдет конференция Hospitable Business ТОП-15 пляжных направлений, меньше других дорожающих летом Самолет AZUR air с туристами вынуждено сел в Китае

Лента публикаций