QR-коды не будут проверять при продаже авиабилетов

03.12.2021 18:53 0

QR-коды не будут проверять при продаже авиабилетов

Минтранс скорректировал свою позицию относительно необходимости проверки QR-кодов при продажах авиабилетов, их будут смотреть непосредственно перед регистрацией на рейс.

Информацию об этом подтвердили «Ведомостям» три источника в авиакомпаниях и один собеседник, который знаком с итогами прошедшего 1 декабря заседания в Минтрансе РФ. Ожидается, что официально ведомство представит свою позицию 7 декабря.

В случае отсутствия у пассажира сертификата о вакцинации на портале «Госуслуги», авиакомпания после продажи авиабилета пришлет покупателю уведомление о необходимости его получить. Если к моменту регистрации на рейс QR-код не появится в личном кабинете на «Госуслугах», авиакомпания обязана расторгнуть договор перевозки и в течение 30 дней вернуть пассажиру полную стоимость авиабилета.

Проверкой сертификатов займутся провайдеры инвенторной системы бронирования авиакомпаний, в которых перевозчики хранят информацию о рейсах, тарифах, емкостях.

Пока неизвестно, каким образом будут проверять сертификаты у россиян, которые не зарегистрированы на «Госуслугах».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Преставители московского тубизнеса смогут отправиться на матч Россия-Бельгия в Питер в рамках специального тура Россияне пострадали в ДТП с автобусом в Анталье Турбизнес онлайн — лидеры рынка расскажут о технологических тенденциях на TITW «Дальние» пассажирские ж/д перевозки выросли почти на 35% Два крымских заповедника отложили открытие из-за наплыва туристов

Лента публикаций