Рабочая группа при Ростуризме обеспечит надзор за устранением негативных ситуаций в российско-китайском туризме

03.12.2021 0:03 0

Рабочая группа при Ростуризме обеспечит надзор за устранением негативных ситуаций в российско-китайском туризме

Рабочая группа по координации туристического сотрудничества между Россией и Китаем станет связующим звеном во взаимодействии между соответствующими ведомствами обеих стран, что позволит максимально быстро и эффективно устранять любые негативные ситуации, связанные с туризмом. Этот канал связи поможет доносить до профильных организаций сигналы о нарушениях в сфере гостеприимства, следить за их исправлением и повышением уровня качества услуг, считает председатель комитета по развитию туризма Санкт–Петербурга Сергей Корнеев.

К 2030 году Россия рассчитывает повысить ежегодный доход от въездного туризма с 11 миллиардов до 22,3 миллиарда долларов в год. Это означает, что зарубежный турпоток в нашу страну должен увеличиться на 10 миллионов человек. Оценивая перспективы зарубежных рынков, можно предположить, что примерно 5 миллионов туристов составят гости из Китая.

Увеличение турпотока из КНР и способы повышения доходности от въездного туризма стало одной из главных тем обсуждения на VIII Российско-китайском туристическом форуме, который был организован российской ассоциацией «Мир без границ» и Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS).

В результате 26-ой встречи глав правительств России и Китая было выпущено совместное коммюнике, где стороны, в том числе, обязались изучить перспективы новых форматов развития российско-китайского туристического сотрудничества в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, прилагать усилия к минимизации ее отрицательного влияния на туристические отрасли двух стран.

Там так же отмечается необходимость поддерживать дальнейшее развитие сотрудничества в сфере страхования и перестрахования, укрепление взаимодействия российских и китайских страховых компаний при реагировании на чрезвычайные ситуации, в том числе эпидемиологического характера, продолжать реализацию российско-китайских проектов в области страхования туризма.

«Активизировать совместную деятельность в рамках Российско-Китайской рабочей группы по координации действий в сфере туризма с целью усиления контроля за туристическим рынком и повышения качества туристических услуг в двух странах. Продолжать подготовку нового Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках», - говорится в документе.

КОНЦЕПЦИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ

Выступая на VIII Российско-китайском туристическом форуме, начальник Управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Демьян Смилевец рассказал, что при ведомстве сформирована российская часть рабочей группы по координации сотрудничества с Китаем, в которой будут участвовать представители заинтересованных федеральных органов власти и тех регионов, которые нацелены на прием туристов из КНР.

«Рабочая группа была создана в соответствии с подписанным 15 ноября 2019 года коммюнике между Россией и Китаем. В концепции создания рабочей группы лежат задачи по анализу состояния российско-китайского туризма, учету имеющегося опыта и проблем, а также по поиску путей их оптимального решения и контролю за исполнением в интересах повышения качества оказываемых услуг и безопасности российских и китайских туристов», - сообщил он.

Представитель Ростуризма отметил, что в число задач рабочей группы входят – сбор и обмен информацией по текущему состоянию национальных рынков, выявление существующих проблем и разработка путей их решения, активизация работы по недопущению использования безвизовых каналов для незаконной предпринимательской деятельности, совместные действия по предотвращению предоставления организациями туристической индустрии услуг по демпинговым ценам и навязывания туристам опций по посещению ресторанов, магазинов и музеев по завышенным ценам.

КОМПЛЕКСНОЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЕ ПАРТНЕРСТВО

Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, который проводил накануне пандемии первое совещание рабочей группы по российско-китайскому туризму в Пекине как представитель Ростуризма, выступая на форуме, выразил уверенность, что продолжать работу по налаживанию связей между ведомствами нужно уже сейчас, не дожидаясь восстановления международного туризма.

«Китайская сторона уже продекларировала, что решение проблемных вопросов российско-китайского сотрудничества в туризме заключается в межведомственном взаимодействии как с российской, так и с китайской стороны. Основная мысль их декларации состоит в том, что китайские государственные организации крайне заинтересованы в качественном отдыхе своих граждан на российской территории, поскольку в части международного выезда они отвечают за безопасность своих туристов, находящихся за рубежом, и за качество получаемых ими услуг», - пояснил спикер и подчеркнул, что усилия рабочей группы должны быть направлены, в том числе, на противодействие негативному потоку информации о китайских туристах.

Чиновник, рассказал, что китайские партнеры готовы комплексно рассматривать обращения туристов и турбизнеса с привлечением к этой работе контрольно-надзорных структур на китайской стороне. При этом коллеги из КНР доложили, что они будут разбираться с любыми сигналами, поступившими из России и делать это в приоритетном порядке, но просили произвести такие же действия и на нашей стороне.

«Иными словами, партнеры из Поднебесной предложили наладить такую работу в виде прямого взаимодействия. Кроме того, обе стороны сошлись на том, что нужно разработать конкретную памятку для китайских туристов, где было бы подробно прописаны конкретные моменты, которые нужно учитывать во время путешествия по России. Например, там стоит указать цены на билеты для иностранцев в основные музеи и на другие культурные площадки. Должно быть доступно прописано, как нужно поступать в той или иной конкретной ситуации или, что нельзя делать на территории нашей страны, и тому подобное. Китайцы готовы считать такую памятку официальной рекомендацией и разместить ее на соответствующих ведомственных ресурсах», - прокомментировал ситуацию Сергей Корнеев.

КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ

Генеральный директор и основатель компании ООО «Юридическое агентство Персона Грата» Георгий Мохов предложил разделить конфликты, связанные с китайскими туристами, на 4 блока, где первая часть будет охватывать потребительские конфликты, то есть все, что связано качеством предоставленных услуг, как в комплексе, так и по отдельности.

Ко второму блоку он относит все проблемы и сложности во взаимоотношениях с государством, будь то отсутствие необходимых сертификатов, разрешений на какую-либо деятельность или отношения, связанные с налогами и расчетами между Китаем и Россией.

«Третий блок – это конфликты в договорных взаимоотношениях между субъектами предпринимательской деятельности. В четвертый блок можно включить все случаи, связанные с криминалом, то есть все то, что выходит за рамки потребительских и нормальных взаимоотношений, но касается исключительно правоохранительных органов», - добавил юрист.

Спикер считает, что, разделив потенциальные конфликты в туристических взаимоотношениях, можно будет по каждому из них сформировать конкретный контрольно-надзорный орган.

Развивая мысль Георгия Мохова, Сергей Корнеев обратил внимание на то, что подобные полномочия уже есть у соответствующих организаций РФ. При этом он напомнил, что Ростуризм сейчас как раз занимается тем, что в рамках российско-китайской рабочей группы создает межведомственное взаимодействие различных органов, чтобы сделать его горизонтальным. Таким образом, например, Роспотребнадзор сможет через эту рабочую группу контактировать с соответствующим ведомством в КНР. То есть рабочая группа возьмет на себя функции связующего звена между Россией и Китаем.

«На мой взгляд, обмен информацией между нашими странами при возникновении тех или иных негативных ситуаций с туристами может дать существенный толчок для более активных действий со стороны российских контрольно-надзорных органов, так как пока проверки в нашей стране проводятся только ситуативно, то есть по конкретным сигналам. Другими словами, рабочая группа станет своеобразным каналом связи, по которому общественность получит возможность доводить информацию о нарушениях в сфере гостеприимства, а члены группы будут следить за их исправлением и повышением уровня качества услуг», - резюмировал глава туризма Северной столицы.

ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТПАНДЕМИЙНОГО ПЕРИОДА

На форуме продолжилось обсуждение темы, возможно ли навести порядок в сфере въездного туризма из КНР за счет меняющейся системы отношений в России и включения правильных механизмов информирования, в том числе через рабочую группу при Ростуризме.

Председатель совета АМТ «Мир без границ», член Правительственной комиссии по развитию туризма, председатель Комиссии по развитию и поддержке въездного туризма Общественного совета при Ростуризме Иван Введенский согласился, что за последние два года от начала пандемии стало очевидно, как в жизни страны многое изменилось, особенно в системе реагирования на нарушения правил, норм и законов.

«Если то или иное нарушение попадает на правильный канал информации, то по нему принимаются меры – это тренд последнего периода. Остается открытым вопрос, как сделать, чтобы представители контрольно-надзорных органов исполняли свои обязанности постоянно и честно, а не так как это было до пандемии? Возможно, если на контроле рабочей группы будет некий перечень наиболее частых нарушений в сфере российско-китайского туризма, то за ними будет установлен более пристальный и регулярный надзор. Обсуждая механизмы исправления наиболее очевидных нарушений, которые снижают привлекательность китайского туризма, мы согласились, что «свет в конце этого серого туннеля» есть, и можно попробовать сделать так, чтобы рабочая группа при Ростуризма помогла добиться положительного эффекта в избавлении от серых схем на этом направлении. Однако судить о том, будет ли наведен порядок только при помощи рабочей группы или нет, мы сможем лишь спустя какое-то время», - подвел итог дискуссии модератор сессии.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За последние 4 года число офисов турагентств сократилось на 14% Новый туроператор анонсировал программы из Ростова-на-Дону в Египет Эмирейтс расширяет использование IATA Travel Pass Исследование: самые странные просьбы пассажиров Курорт Красная Поляна открывает горнолыжный сезон 3 декабря

Лента публикаций