Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

25.03.2018 7:02 2

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

06.03.2018 00:00

Ремонт аккумулятора для ноутбука

Аккумуляторы для ноутбуков состоят из аккумуляторных батарей и монтажной платы. Обычная батарея для ноутбука с 6 ячейками имеет несколько сотен циклов зарядки, когда они исчерпаны, ячейки больше не могут удерживать заряд. И самый простой способ — заменить их.

Аккумуляторные ячейки можно купить всего лишь за небольшую часть стоимости новой батареи. Однако нужно иметь опыт работы с электроникой, чтобы избежать опасности повреждения электротоком, так как аккумуляторы этого типа могут взрываться. Чтобы обеспечить безопасность ремонта, необходимо обязательно принять все необходимые меры предосторожности.

Безопасное извлечение

Перед разборкой необходимо убедиться, что аккумулятор ноутбука полностью разряжен. Как только заряд полностью истощится, необходимо дважды проверить ноутбук, прежде чем снимать аккумулятор. Это важно!

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Порядок ремонта аккумулятора ноутбука Asus своими руками:

Открыть корпус аккумулятора. Для этого осторожно распакуйте его с помощью плоской отвертки и универсального ножа. После того как корпус батареи открыт, можно проанализировать тип необходимых батарей и узучить схему соединения для их установки. Перед разборкой лучше сделать снимок или нарисовать схему соединения элементов, чтобы не забыть перед восстановлением. Важно также при открытии принять все меры для предотвращения деформирования или поломки пластикового корпуса батареи. Замена ячеек. Используйте вольтметр, чтобы убедиться, что старые ячейки полностью разряжены, прежде чем снимать их. Тем самым вы предотвратите возможный электрический удар. Чтобы найти подходящие ячейки для замены, нужно использовать номер модели на аккумуляторной батарее. Припаять новые ячейки к проводам, следя за тем, чтобы они подключались к соответствующим проводам. При замене литий-ионных элементов используются защитные очки. С ними обращаются осторожно, поскольку они способны взрываться. Как только корпус аккумулятора будет закрыт и установлен обратно в ноутбук, его необходимо полностью зарядить.

Ремонт аккумулятора ноутбука Hp своими руками

Батареи для ноутбука состоят из литиевых элементов, которые называются ячейками 18650. Они не вечны и имеют срок службы около 2 лет. Если ноутбук заряжен полностью, но зарядка не длится даже полчаса — это означает, что ячейки внутри батареи мертвы.

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Имея в запасе старый аккумулятор для ноутбука, некоторые провода и инструменты, такие как резак для проволоки и изоленту, можно начать восстановление аккумулятора ноутбука самостоятельно:

Открыть старую батарею и вынуть 6 ячеек, которые находятся в параллельном соединении 2 х 2. Проверить напряжение мультиметром своей родной батареи. Как правило, напряжение менее 3,6 вольта у аккумуляторов, говорит о том, что они нуждаются в срочной замене. Используя один провод, подключите все ячейки в последовательном соединении. Схема должна обеспечить около 12 вольт. Открыть оригинальный блок, удалить неисправные ячейки и, сохраняя схему, заменить их рабочими ячейками. Собирать цепь на родной батареи. Аккумуляторный блок также будет иметь 4 провода - 1 отрицательный и 3 положительные (один присоединяется к концу и два между батарейным блоком). Проверить мультиметром цепь перед закрытием блока. Закройте корпус батареи, вставьте в ПК и начните зарядку.

Дополнительные способы устранения неисправностей

Эта аппаратура рассчитана на срок около 2 лет при нормальных обстоятельствах, но ее срок службы часто бывает намного короче. Прежде чем пытаться самостоятельно отремонтировать ноутбук, подумайте, насколько это опасно.

Литий-ионные батареи, в частности, легко воспламеняются и могут вызвать взрыв, кроме того не все типы батарей могут быть подвержены такому ремонту.

Эти советы применяются в основном для ремонта аккумулятора ноутбука своими руками для литиево-ионного типа. Ремонт состоит из следующих этапов:

Охлаждение компьютера. Повторная калибровка аккумулятора. Пробуждение спящего литий-ионного блока.

Охлаждение температуры компьютера

Если батарея ноутбука стала быстро разряжаться, можно попробовать дополнительно охладить компьютер.

Многие батареи для ноутбуков сегодня оснащены литиево-ионными элементами, которые должны оставаться прохладными, тогда батарея будет работать дольше. Если эта деталь показывает явные признаки замедления, потому что она стала слишком горячей, нужно немедленно отключить компьютер и охладить его.

Когда горячий режим работы - обыденное явление для ПК, то нужно приобрести охлаждающую подставку для компьютера. Она стоит в 5 раз меньше, чем новый аккумулятор, и не позволит ноутбуку быстро потерять элемент автономного питания.

Повторная калибровка аккумулятора

Если операционная система путается в отношении емкости аккумулятора - это означает, что может потребоваться повторная калибровка. Основными причинами этой проблемы являются:

батарея полностью не разряжалась; пользователь держит ноутбук постоянно включенным.

Независимо от этих причин, есть два пути решения проблемы во время ремонта аккумулятора ноутбука своими руками.

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Первым из них является поиск онлайн программы калибровки батареи инструментом, разработанным и выпущенным производителем специально для нужной модели ноутбука. Если нужный софт в режиме онлайн не найден, придется воспользоваться вторым способом и перекалибровать батарею вручную:

Зарядить аккумулятор до максимального значения, которое он может достичь. Дать ему остыть в течение 2 часов и полностью разрядить. После полного отключения ноутбука, не включайте его в течение следующих 3–5 часов. Включить ноутбук и зарядить аккумулятор в полной мере — на этот раз он сможет достичь 100 %.

Пробуждение спящего литий-ионный аккумулятора

Литий-ионные аккумуляторы содержат защитную схему, которая защищает батарею от аварийных ситуаций при чрезмерной разрядке. Переход в спящий режим может происходить при хранении литий-ионной упаковки в разряженном состоянии в течение любого периода времени, когда саморазряд постепенно истощает оставшийся заряд. В зависимости от производителя цепь защиты Li-иона отключается между 2,2 и 2,9 V, и нужно знать, как провести ремонт аккумулятора ноутбука в этом случае.

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Некоторые зарядные устройства имеют функцию пробуждения или «повышения» для повторного включения и перезарядки батарей, которые «заснули». Без этого положения зарядное устройство делает их непригодными для использования.

Boost применяет небольшой зарядный ток для активации схемы защиты. Если правильное напряжение ячейки может быть достигнуто, зарядное устройство начинает нормальную зарядку. Если хранение литиево-ионных батарей представляет явную неопределенность, то производители рекомендуют держать их в состоянии заряда 40-50 %. Но в то же время предупреждают о возможной потере устройства из-за чрезмерного разряда. Между этими критериями существует широкая полоса действий, и если пользователь в чем-то сомневается, лучше хранить батарею с более высоким зарядом и в прохладном месте.

Замена драйверов нерабочей батареи

Очень часто плохая работа батарей не связана с конструкционнымиее нарушениями, а вызвана различными программными сбоями в работе компьютера, в частности из-за повреждения драйверов.

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Эту неисправность легко устранить:

Убрать батарею из компьютера и запустить ПК через адаптер питания. Зайти в диспетчере устройств на вкладку «Батареи», после чего можно увидеть драйверы «Battery ACPI-совместимого контроллера» на ноутбуке и можно начать восстановление батареи ноутбука своими руками. Удалить основной драйвер, сначала выбрать его, а затем нажать на дополнительные параметры, нажать на «Удалить» и «Подтвердить удаление устройства», чтобы полностью деинсталлировать этот драйвер с ноутбука. Выключить ноутбук и установить аккумулятор на свое место, а затем снова запустить ноутбук. После этого, скорее всего, проблема будет решена. В случае если проблема по-прежнему не устранена вышеуказанным решением, то, вполне возможно, что реестр операционной системы испорчен каким-то вирусом или вредоносной программой. Тогда остается единственный способ исправить это, используя лучший в своем классе инструмент для очистки реестра или сбросить BIOS.

Ремонт контроллера батареи ноутбука своими руками

Для устранения неисправности можно попробовать сбросить контроллер управления системой (SMC). Перезагрузка Mac в режиме восстановления:

Перейти в меню в верхнем левом углу экрана Mac и нажать «Перезагрузить», удерживая Command и R вместе, чтобы открыть окно. Стереть жесткий диск Mac и нажать «Продолжить». Выбрать свой загрузочный диск и нажать «Стереть» с помощью кнопок в верхней части окна «Дисковые утилиты». Выбрать Mac OS Extended (Журнал) из меню и нажать «Стереть», после чего загружаете ПК, как обычно.

Сброс SMC:

Выключите свой Mac. Отсоедините шнур питания от ПК. Удерживайте питание в течение 10 секунд и отпустите кнопку. Загрузите ПК как обычно.

Примечание! Запуск загрузки может занять немного больше времени, чем обычно после сброса SMC.

Ремонт аккумулятора ноутбука своими руками: инструкция

Умные советы по ремонту аккумуляторов

Основываясь на опыте ремонта батарей, пользователи делятся своими советами:

Некоторые батареи для ноутбуков требуют постоянного источника питания для защиты важных данных в памяти устройства. При замене ячеек в этих типах батарей необходимо обеспечить вторичное напряжение, подключив резистор на 100 Ом для удаления старых данных. Только при установке новых ячеек пользователь может удалить резистор, после чего начать ремонт батареи ноутбука своими руками. При замене ячеек можно применять только аккумуляторные батареи того же самого заряда (разница в пределах 10 %). Нельзя использовать ячейки с разной химической основой, возрастом или способностью (т. е. не используйте никелевые клетки, если они используют литиевые клетки). Вставляйте литиевые элементы с правильной полярностью, так как они чувствительны к обратной полярности. При зарядке-разрядке или ремонте батареи из литиевых элементов нужно использовать схему защиты. Медные шунты могут образовываться внутри ячеек, что может привести к частичному или полному электрическому короткому замыканию. При подзарядке такая ячейка может стать нестабильной, вызывая чрезмерное нагревание или проявлять другие аномалии, вплоть до взрыва.

5 секретов батарей для ноутбуков

Знание этих секретов качественных батареи для ноутбуков могут сэкономить потребителям нервы и деньги при ремонте аккумулятора ноутбука своими руками.

Важен правильный выбор производителя батареи. Есть много производителей ноутбуков, которые рекламируют чрезвычайно низкие цены на ноутбуки для замены ноутбуков через интернет, Amazon и Ebay. Многие из этих компаний с низкой ценовой палитикой основаны за рубежом и не подчиняются требованиям безопасности и стандартам производства, чтобы обеспечить более низкие стоимости. Когда потребитель оценивает потенциальных поставщиков для замены, нужно иметь возможность связаться с представителем производителя товара, а не с продавцом. Эта информация тщательно скрывается от потребителей через различные трюки, например, предоставляя ему только адрес электронной почты.

Не стоит платить дополнительно за брендинг и маркировку в ноутбуках, перед тем, как ремонтировать аккумулятор ноутбука своими руками. Даже батареи для ноутбуков ведущих брендов изготавливаются с использованием компонентов от третьих сторон. По правде говоря, большинство деталей для ноутбуков фирменных марок изготавливаются с использованием различных компонентов других компаний.

Аккумуляторы для ноутбуков определяют производительность батареи. Они состоят из трех основных компонентов:

Аккумуляторные батареи. Печатная плата. Корпус аккумуляторной батареи.

Характеристики качества и безопасности в каждой из этих частей будут определять общее качество, срок службы и производительность аккумуляторной батареи для замены. Аккумуляторы для ноутбуков - самый дорогой компонент в батареях. Ячейки классифицируются по классам и попадают в категории A, B или C. Аккумулятор класса A известного производителя (например, Samsung или LG), как правило, работает дольше и имеет более высокую производительность, чем аккумуляторная батарея класса B.

Ожидаемая продолжительность жизни батареи. Высококачественные компоненты приводят к более продолжительным нагрузкам. Ожидаемая продолжительность жизни для любой батареи ноутбука может варьироваться в зависимости от использования. В общем, аккумулятор для ноутбука обеспечит от 400 до 800 жизненных циклов, в зависимости от использования и качества батареи. Низкое качество или плохо изготовленные батареи обеспечивают меньшее количество циклов и более короткий общий срок службы:

Батареи наивысшего качества (ячейки класса A) — 12-18 месяцев. Батареи среднего качества (ячейки класса B) — 10-15 месяцев. Батареи низкого качества (ячейки класса C) — 5-10 месяцев.

Гарантийное покрытие для ноутбуков. Поскольку большинство батареек выходит из строя в течение первых нескольких месяцев, важно, чтобы покупатель был защищен гарантией в течение как минимум одного года после покупки. Поэтому он должен всегда проверять документы на батарею.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вакцинированные россияне смогут посетить Маврикий в июле Аэропорты Кубани открыли 27 новых рейсов для путешественников Официальное мобильное приложение выставки Horeca by Kazan 2018 Для продления детского кешбэка потребуется не менее 5 млрд рублей Эксперты назвали идею создания «черных списков» туристов абсурдной

Лента публикаций