Росавиация: российские авиакомпании продолжат летать над Ираном

14.01.2020 23:56 0

Росавиация: российские авиакомпании продолжат летать над Ираном

В Росавиации прошло совещание, на котором обсуждалась ситуация с безопасностью перелетов гражданских лайнеров на Ближнем Востоке. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

Как рассказали в Росавиации, в ходе совещания было принято решение, что российские авиакомпании продолжают использовать воздушное пространство Ирана с мерами предосторожности, рекомендованными ведомством, включая корректировку маршрутов и расписания полетов;

«Экипажи воздушных судов российских авиакомпаний не отмечают отрицательных особенностей в работе служб обслуживания воздушного движения Ирана. Одновременно, по докладам экипажей, в настоящее время более четко осуществляется работа военного сектора службы обслуживания воздушного движения Ирана. Также отмечено, что авиакомпании России не используют воздушное пространство Ирака и не планируют его использовать», — подчеркнули в Росавиации.

Также в ведомстве заявили о необходимости незамедлительного информирования авиакомпаниями Росавиации о малейших отклонениях, возникающих в полётах, и нестандартных ситуациях, которые обычно не возникают в мирное время.

Напомним, 9 января Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям отказаться от полетов над Ираном и Ираком, а также над Персидским и Оманским заливами. За день до этого, 8 января, Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» следовавший из Тегерана в Киев потерпел крушение спустя две минуты после взлета. При этом изначально руководство Ирана заявило, что в качестве основной версии причины авиакатастрофы рассматривается техническая неисправность воздушного судна. Однако 11 января глава иранского МИДа Джавад Зариф заявил, что лайнер был непреднамеренно сбит ракетой: система ПВО Ирана приняла Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» за крылатую ракету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Завершилась заявочная кампания юбилейной премии Russian Hospitality Awards Дмитрий Горин стал советником главы Ростуризма Туризм в Саудовской Аравии может стать одним из ведущих направлений РЖД подали жалобу в ФАС на онлайн-сервис продажи билетов СМИ узнали о новом фигуранте в деле «Трансаэро»

Лента публикаций